Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олег Протасов намерен прививать минскому "Динамо" футбол, который будет собирать полные трибуны

10.07.2012 спорт
Олег Протасов намерен прививать минскому "Динамо" футбол, который будет собирать полные трибуны Новый главный тренер минского "Динамо", именитый в прошлом советский футболист Олег Протасов, намерен прививать команде такой футбол, который будет собирать полные трибуны. Об этом наставник заявил в интервью официальному сайту столичного клуба, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Хочу прививать команде футбол, который будет нравиться людям, который будет собирать полные трибуны. Безусловно, результат преобладает в любой команде, но, мне кажется, что зрелищность ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов. Конечно, у каждого тренера на этот счет свое мнение. Однако я считаю, что нужно не только добывать очки, как роботы, но и уметь играть для болельщиков. А им нравится футбол яркий, быстрый, комбинационный", - сказал Олег Протасов.

При этом тренер не собирается навязывать команде какую-то конкретную тактическую схему, а будет исходить в первую очередь от набора исполнителей, которые имеются в его распоряжении: "Я думаю, сегодня нет таких возможностей, чтобы всякий раз, когда приходит новый тренер, строить под него команду. Как правило, футбольная команда формируется в течение какого-то времени, и тренеру проще подстроиться под тот материал, который у него есть, и корректировать его. Что касается моих ассистентов, то из прежнего тренерского штаба остались Сергей Павлюкович и Николай Гришин. Еще одним моим помощником станет Александр Беркетов, с которым мы вместе работали в "Ростове". Также у нас появится тренер по физподготовке из Греции Томас Янитопулос. Скорее всего, никаких изменений больше не будет".

Назначение Протасова на пост рулевого минского "Динамо" стало сюрпризом. Столь же стремительно развивались события и для самого тренера. "Все решилось в течение каких-то трех дней. Мне позвонили и спросили, интересен ли такой вариант, как минское "Динамо". Я ответил, что хотел бы обсудить этот вопрос, узнать детали. Оказалось, что предложение очень интересное. Через некоторое время в Минске встретился с руководителем клуба. Мы быстро обо всем договорились, и на матч с "Неманом" я приехал уже с принятым решением", - признался Олег Протасов.

Сейчас минское "Динамо" занимает в турнирной таблице высшей лиги чемпионата Беларуси 4-е место, после 17 матчей одержав 8 побед, 5 раз сыграв вничью и потерпев 4 поражения (разница забитых и пропущенных мячей 19-12). От лидера чемпионата борисовского БАТЭ минчане отстают на 8 баллов. Наставник отметил, что руководство клуба хочет, чтобы команда находилась на более высоком месте: "Не хочется говорить громких слов, но мне кажется, что после нескольких не очень удачных сезонов все хотят, чтобы минское "Динамо" вернулось в число соискателей наград самой высшей пробы. Руководство хочет, чтобы команда находилась в турнирной таблице на более высоком месте, чем сейчас. Но никто не ставил передо мной задачи прийти и сразу все наладить. Однако мы попытаемся идти вперед уверенными шагами, выступить в этом году как можно лучше и создать на следующий сезон боеспособный коллектив, готовый решать серьезные задачи".

Кроме матча с гродненским "Неманом", на котором Олег Протасов присутствовал лично, наставник просмотрел несколько дисков с играми динамовской команды. "Каковы первые впечатления? Со стороны заметно, что некоторые позиции не мешало бы усилить. Но, на мой взгляд, команда даже в нынешнем состоянии и составе занимает не свое место в турнирной таблице. Слишком много очков потеряно там, где это делать было необязательно. Попытаемся кое-что подправить, улучшить. И в психологии футболистов, и в игре. Возможно, за счет какого-то точечного усиления, если посчитаем это нужным и будем уверены, что оно действительно поможет команде", - пояснил Олег Протасов.

Наставник не исключает, что первые кадровые приобретения возможны уже в ближайшее трансферное окно: "Я пока не готов говорить о каких-то конкретных вариантах. Смена на тренерском мостике произошла слишком быстро. Тем не менее, уже заметны проблемные позиции, куда нужно искать людей".

Ближайший матч минское "Динамо" проведет только 12 августа - в гостях у занимающего второе место солигорского "Шахтера". Месячный перерыв весьма на руку новому наставнику. "Есть возможность лучше познакомиться с командой. Идти в бой с ребятами, которых ты еще не знаешь и не понимаешь, не самый лучший вариант. А так мы в течение месяца будем притираться друг к другу. Времени, конечно, не так много, как хотелось бы, но хоть что-то", - оптимистичен тренер.

Олег Протасов признался, что в предыдущий раз бывал в Минске очень давно. "Это было еще в мою бытность игроком, пока не уехал в Грецию в 1990 году. Город, конечно, с тех пор здорово изменился, но по-прежнему узнаваем. Зеленый, чистый и очень приятный. С широкими улицами. Без пробок, как мне показалось. Что касается друзей и знакомых из Беларуси, то это в основном те ребята, с которыми играли, общались в сборных - Георгий Кондратьев, Игорь Криушенко. Не сказать, чтобы сильно дружили, но при встрече здороваемся, обнимаемся. С Сергеем Алейниковым вместе были в Японии, но он сейчас в Италии живет. Кстати, с Криушенко, когда тот тренировал "Сибирь", мы в России соперничали", - вспомнил Олег Протасов.

Впрочем, через своих белорусских знакомых справки о минском "Динамо" Олег Протасов не наводил: "Знаете, иногда справки бывают такими противоречивыми, что не стоит забивать себе голову. В данном случае ни с кем не советовался".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]