Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Поправки в КоАП по опросам общественного мнения не ограничивают независимый мониторинг в преддверии выборов - Самосейко

11.07.2012 политика
Поправки в КоАП по опросам общественного мнения не ограничивают независимый мониторинг в преддверии выборов - Самосейко Поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях (ПИКоАП), которые были приняты в первом чтении 29 июня, не ограничивают независимый мониторинг общественного мнения в преддверии парламентских выборов, заявил корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и судебно-правовым вопросам Николай Самосейко, комментируя соответствующее заявление высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Предусмотренное законопроектом дополнение никоим образом не свидетельствует об "ограничении независимого мониторинга общественного мнения в преддверии парламентских выборов в сентябре", как считает Кэтрин Эштон", - сказал депутат.

Николай Самосейко отметил, что упомянутые выше поправки были приняты только Палатой представителей и только в первом чтении. Рассмотрение во втором чтении может состояться после выборов на сессии, которая начнется 2 октября.

Говоря о поправках, депутат пояснил, что корректировка КоАП и ПИКоАП необходима для совершенствования некоторых норм этих кодексов с учетом правоприменительной практики, а также для их однозначного понимания и единообразного применения. Кроме того, корректировка нужна для приведения отдельных положений кодексов в соответствие с различными актами законодательства.

В частности, законопроект предлагает установить административную ответственность за проведение исследований и опубликование результатов опросов общественного мнения, относящихся к общественно-политической ситуации в стране, республиканским референдумам, выборам Президента Республики Беларусь, депутатов Национального собрания Республики Беларусь, без получения соответствующей аккредитации. Для этого в КоАП предложено внести соответствующие положения.

Николай Самосейко добавил, что в действующем сейчас законодательстве предусмотрена необходимость получения такой аккредитации. Этот порядок был установлен около 10 лет назад. Подобные опросы могут осуществляться юридическими лицами, аккредитованными при Комиссии по опросам общественного мнения при Национальной академии наук Беларуси.

Под аккредитацией юрлиц понимается признание за ними права проведения опросов общественного мнения и опубликования их результатов в СМИ. Основанием для привлечения к административной ответственности после принятия вышеупомянутых поправок будет служить отсутствие такой аккредитации.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]