Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович предложил ВБ обсудить новую стратегию сотрудничества

Мясникович предложил ВБ обсудить новую стратегию сотрудничества

Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович назвал некоторые сомнения экспертов по поводу развития экономики Беларуси не совсем объективными и предложил Всемирному банку обсудить вопросы подготовки новой стратегии сотрудничества. 

Об этом заявил сегодня премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович на встрече с директором отдела Беларуси, Молдовы и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном, передает корреспондент БЕЛТА.
Руководитель белорусского правительства предложил Чимяо Фану рассмотреть вопросы, которые представляют взаимный интерес. "Меня интересует вопрос по новой стратегии Всемирного банка и Беларуси, потому как старая закончилась в 2011 году. Я думаю, мы могли бы обсудить механизмы, подходы и основные вопросы новой стратегии с учетом вашего отчета (странового экономического меморандума", - уточнил Михаил Мясникович.
Он напомнил о своей недавней встрече с миссией МВФ. "Ее руководитель не исключает разработку программы фонда с Беларусью, поэтому нам надо синхронно работать и с группой Всемирного банка", - отметил премьер-министр.
Михаил Мясникович подчеркнул, что все реформы, рекомендованные Всемирным банком, включая структурные, в Беларуси реализуются с учетом специфики социально-экономической рыночной экономики страны. "Для меня как для руководителя правительства, прежде всего, важен экономический рост. В первом полугодии 2012 года темп роста ВВП составил 102,9% к высокой базе прошлого года, которая достигла почти 111%", - добавил он.
Руководитель правительства затронул и вопросы, поднятые 10 июля во время обсуждения странового экономического меморандума, подготовленного экспертами Всемирного банка. Михаил Мясникович назвал некоторые сомнения экспертов по поводу развития экономики Беларуси не совсем объективными.

Премьер-министра также удивили некоторые заявления, касающиеся уровня безработицы в Беларуси. "У нас практически по всем специальностям сегодня дефицит трудовых ресурсов, и мы принимаем меры, чтобы новые рабочие места еще создавать, причем с высокой выработкой, высоким уровнем добавленной стоимости", - подчеркнул он. Промышленность Беларуси также демонстрирует высокий рост: за первое полугодие темп роста составил 108,5%. Темп роста сельского хозяйства достиг 105,1%, экспорта - 134,3%. Улучшились и качественные показатели: удельный вес инновационной продукции достиг 17,4%. Это хороший показатель, подчеркнул Михаил Мясникович.

"Реальные доходы - 103,3%, и это при снижении налоговой нагрузки. Сегодня налоги у нас составляют 98% к уровню 2011 года", - добавил он. По мнению премьер-министра, во время работы над новой стратегией должны учитываться эти показатели.
Беларусь отмечает 20-летие с момента вхождения в группу Всемирного банка. За этот период Всемирным банком реализовано и реализуется в Беларуси 13 проектов на $900 млн. Это проекты в энергетике, лесном хозяйстве, дорожной инфраструктуре. Беларусь высоко их оценивает, в том числе те проекты, которые содействуют региональному развитию, к примеру, в коммунальном хозяйстве. Премьер-министр также отметил вклад в проведение структурных реформ в Беларуси международной финансовой корпорации, которая входит в группу Всемирного банка. 
"Возникает вопрос: можно ли сделать больше. Безусловно. И я полагаю, что ваш визит будет способствовать развитию и активизации нашего сотрудничества, - заявил Михаил Мясникович. - Мы готовы к конструктивному диалогу".
В свою очередь Чимяо Фан отметил, что все 20 лет взаимодействия, несмотря на определенные взлеты и падения, Всемирный банк вел с Беларусью конструктивный диалог.

"Я рад тому, что поддержка, которую мы оказываем Беларуси, позволила получить результаты, содействующие повышению благосостояния жителей Беларуси", - сказал он. По его словам, основная цель его визита - больше узнать о Беларуси, ее экономике, познакомиться с планами по структурным реформам, а также обсудить, какую помощь и содействие может оказать Всемирный банк в их реализации.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]