Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Визави Ермошиной не выпустили из страны

12.07.2012 политика
Визави Ермошиной не выпустили из страны

Наблюдателя Виктора Корнеенко не выпустили из Беларуси на конференцию ОБСЕ.

Сопредседатель кампании «За справедливые выборы» Виктор Корнеенко не смог вылететь в Вену для участия в конференции ОБСЕ по вопросам выборов. В аэропорту в его паспорт поставили штамп о том, что ему запрещен выезд из страны.

«Сегодня мне поставили в паспорт штамп о запрете на выезд, я его сфотографировал вместе с посадочным талоном. Мне ничего не объяснили, сказав только, что мне запрещен выезд», - заявил В.Корнеенко агентству «Интерфакс-Запад».

Он связывает запрет на выезд из страны с тем, чтобы «я не смог принять участие в этой конкретной конференции». «Также я связываю данное решение с нашей кампанией «За справедливые выборы», так власть ведет подготовку к избирательной кампании» - сказал сопредседатель гражданской инициативы.

Сегодняшнее решение о запрете на выезд, по словам Корнеенко, «стопроцентно будет обжаловано в суде, здесь нет никаких сомнений».

Корнеенко также сообщил, что в среду у него дома конфисковали материалы, подготовленные для проведения наблюдения за предстоящими парламентскими выборами.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, сопредседатель кампании «За справедливые выборы» должен был принять участие в совещании ОБСЕ «Демократические выборы и наблюдение за их проведением». Для участия в данном мероприятии в Вену направилась председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, включенная Советом ЕС в списки «невъездных» белорусских чиновников в страны Европейского союза. ОБСЕ не приглашала главу белорусского ЦИК в Вену. Виктор Корнеенко должен был представить на конференции альтернативную точку зрения и рассказать о нарушениях и репрессиях в отношении оппозиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]