Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В хозяйственных судах Беларуси отмечают увеличение заявлений в порядке приказного производства

12.07.2012 общество
В хозяйственных судах Беларуси отмечают увеличение заявлений в порядке приказного производства Увеличение количества заявлений в хозяйственные суды Беларуси в порядке приказного производства и по-прежнему высокая нагрузка на судей экономического правосудия - основные тенденции первого полугодия текущего года. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Высшего хозяйственного суда Алексей Егоров.

По его словам, в целом количество дел в порядке приказного производства в первом полугодии 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого увеличилось на 33%. В то же время на 37% снизилось количество поступивших исковых заявлений. Таким образом, произошла реструктуризация форм обращения за судебной защитой.

На 10% увеличилось и количество дел об административных правонарушениях. Однако ситуация с такого рода делами неоднородна по областям. Так, наибольший рост – на 31% отмечен в хозяйственном суде Минска, тогда как в Могилевской области поступление административных дел снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подводя итоги деятельности экономического правосудия за полугодие, Алексей Егоров также отметил положительную динамику в работе службы судебных исполнителей. Уровень реального исполнения составил 68%. Этот показатель не ниже, чем был в минувшем году. Значительно сократился остаток исполнительных производств, а также число возврата исполнительных документов в связи с отсрочкой, рассрочкой.

Кроме того, количество производств прошлых лет, возбужденных до 2010 года, с начала года уменьшилось на 90%. В настоящее время их - около 150.

Высокой в хозяйственных судах страны остается нагрузка на судей. В среднем в месяц каждый судья рассматривает 81 материал. Вместе с тем в судах Витебской области и города Минска показатель нагрузки судей - более 90 материалов.

Зампред также отметил, что все большее распространение при рассмотрении дел в системе экономического правосудия получает применение видеоконференцсвязи. Если в первом полугодии минувшего года было проведено 167 судебных заседаний, то в нынешнем их количество составило 867. Такой способ в первую очередь экономит время и средства заявителя. "Сторонам не нужно ехать за тридевять земель в тот или иной суд, а, находясь в регионах, участвовать в полноценном судебном разбирательстве", - пояснил он.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]