Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Митрополит Филарет возглавил праздничную службу в честь 400-летия минского Петро-Павловского собора

12.07.2012 общество
Митрополит Филарет возглавил праздничную службу в честь 400-летия минского Петро-Павловского собора Сегодня митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси возглавил праздничную службу в Свято-Петро-Павловском соборе Минска, которому исполнилось 400 лет, передает корреспондент БЕЛТА.

Митрополит в своем обращении к духовенству и верующим напомнил, что собор был основан в 1612 году в непростое для православных время. "На протяжении почти двух столетий сей соборный храм являлся единственным хранителем православной веры", - отметил предстоятель БПЦ. Он также добавил, что история храма связана с такими церковными деятелями, как архимандрит Виленский Леонтий, митрополит Петр Могила.

"Непростым для Петро-Павловского собора был полный различных потрясений XX век", - также сказал в своей речи митрополит. Владыка Филарет напомнил, что в конце прошлого века собор перестали использовать не по назначению и стараниями верующих и духовенства, в том числе нынешнего настоятеля Георгия Латушко, приход стал возрождаться: "За два десятилетия здесь наладилась приходская жизнь. Община из нескольких человек возросла в целый сонм священнослужителей и прихожан". Митрополит передал в дар собору икону и наградил протоиерея Георгия Латушко правом служить литургию с открытыми Царскими вратами до молитвы "Отче наш". Также глава епископата БПЦ вручил церковные награды заслуженным мирянам, в том числе реставратору Федору Сороке.

В свою очередь сослуживший сегодня белорусскому митрополиту представитель Украинской православной церкви архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Никодим вручил Патриаршему Экзарху икону и зачитал поздравительный адрес от имени Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. Поздравил духовенство и верующих и заместитель председателя Мингорисполкома Игорь Карпенко, также зачитавший поздравление столичного мэра Николая Ладутько. Кроме того, на сегодняшней праздничной службе присутствовали дипломаты, гости из Польши и Украины.

Православные празднуют 400-летие Свято-Петро-Павловского собора в день его престольного праздника - 12 июля.

Свято-Петро-Павловский собор, по мнению многих историков, не только старейший храм Минска, но и вообще самое древнее здание из сохранившихся в столице. До наших времен сохранился список 52 основателей и жертвователей этого храма и одноименного монастыря. Список хранится в алтаре собора, периодически имена этих людей поминаются на службах. В преддверии юбилея доска с их именами была установлена на апсиде храма (внешней стене алтарной части), а у входа в собор установлена доска с изображением апостолов Петра и Павла и надписью: "У 1612 годзе быў заснаваны гэты храм, каб у ім хвала імені Гасподняму спакойна ўзносілася на вечныя часы па чыну і парадку святой праваслаўнай старажытнай веры".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]