Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МЧС предупреждает об опасности сильных ливней и гроз

12.07.2012 общество
МЧС предупреждает об опасности сильных ливней и гроз Ливни и грозы могут нести серьезную опасность для человека, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МЧС Беларуси.

По информации Гидрометеоцентра, предстоящей ночью на большей части территории Беларуси ожидаются сильные ливни и грозы. В этой связи МЧС напоминает о правилах безопасного поведения.

В частности, в МЧС призывают не относиться к грозе с пренебрежением и не быть слишком самоуверенными перед стихией. Всегда остаются актуальными рекомендации закрывать окна, не пользоваться электроприборами, на улице не искать защиты под деревьями или линиями электропередач. Во время грозы категорически запрещено купаться и лучше отойти подальше от водоема. Автомобилистам не следует заправлять машину во время грозы, а ненастье лучше переждать в салоне.

Опасность в себе может нести даже ливень. При интенсивности дождя 1,5-2 мм в минуту человеку, даже находящемуся под укрытием, становится трудно дышать. К тому же прибывающая вода не успевает впитываться в землю. Снижается видимость, затрудняется движения транспорта - он может попросту остановиться. Кроме того, стихия может повредить опоры электропередач и вывести из строя электроподстанции.

Крайне опасно при сильном ливне спускаться в подвалы и заглубленные помещения. Они могут быть в считанные минуты затоплены нахлынувшей водой. Опасно спускаться в подземные переходы. Не стоит пытаться укрыться вблизи оврагов - такая погода часто приводит к оползням.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]