Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Щеткина: соцзаказ - перспективная форма работы с населением

12.07.2012 общество
Государственный социальный заказ - очень перспективная для Беларуси форма работы с населением. Такое мнение высказала журналистам министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, передает корреспондент БЕЛТА.

Закон о социальном обслуживании претерпел значительные изменения - в него включена новая глава о социальном заказе. "Это очень перспективная форма работы, которая подразумевает привлечение общественных организаций к социальному обслуживанию населения, к оказанию людям востребованных ими услуг", - отметил министр.

По ее словам, прежде чем ввести эти изменения в закон, было проанализировано, что могут предложить негосударственные некоммерческие организации в сфере соцобслуживания. Как оказалось, это достаточно широкий спектр услуг. "Так, есть направления деятельности, которые объективно нуждаются в усилении, чтобы нуждающиеся люди могли в полном объеме получить социальные услуги, - пояснила министр. - Например, речь идет об оказании услуг ВИЧ-инфицированным людям, больным туберкулезом и др., поскольку здесь есть ограничения по государственному социальному обслуживанию".

После вступления в силу закона это поле деятельности будет подкреплено за счет привлечения общественных организаций. По словам Марианны Щеткиной, развитие соцзаказа охватит не только область социальной защиты, но и в целом социальную сферу - от здравоохранения до образования.

Опыт реализации государственного социального заказа есть в других странах. "И мы очень хотим, чтобы данный механизм эффективно заработал в перспективе и в Беларуси", - добавила министр.

"На мой взгляд, гражданское общество должно активно участвовать в решении важных для страны социальных задач", - резюмировала Марианна Щеткина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]