Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы в Польше все чаще оказываются под арестом за нарушение правил дорожного движения

12.07.2012 общество
Белорусы в Польше все чаще оказываются под арестом за нарушение правил дорожного движения Белорусские граждане в Польше все чаще оказываются под арестом за нарушение правил дорожного движения. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил генеральный консул Беларуси в Белостоке Александр Беребеня.

По его словам, в нынешнем году в Польше стали применяться более суровые меры к нарушителям ПДД, в частности увеличились размеры штрафов. "К иностранным гражданам, в том числе гражданам Беларуси, даже за незначительные нарушения может применяться мера пресечения в виде ареста. До определения виновника ДТП (например, в суде или по постановлению прокуратуры) и оплаты штрафа польская полиция вправе задержать иностранца, не имеющего места постоянного проживания на территории Польши. Это предусмотрено законодательством", - отметил Александр Беребеня.

Он пояснил, что если вдруг происшествие произойдет поздно вечером, ночью или в выходные дни, то решения суда придется ждать под арестом до начала следующего рабочего дня (судебные и органы прокуратуры Польши работают в обычном режиме с понедельника до 16.00 пятницы). Автомобиль иностранца, признавшего свою вину на месте, но не имеющего польской валюты для уплаты штрафа, транспортируется на полицейскую автостоянку и находится там вплоть до оплаты штрафа. При серьезном ДТП машина остается в распоряжении польских властей как минимум до судебного решения.

Белорусские дипломаты напоминают белорусским гражданам, что при задержании у них есть законное право сделать один звонок, в том числе консулу Беларуси. "Дипломаты и в выходные дни готовы выезжать на место происшествия и в случае необходимости оказывать помощь по защите прав соотечественников", - сказал Александр Беребеня.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]