Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жара и отсутствие осадков вызвали некоторый рост уровня загрязнения воздуха в городах Беларуси

12.07.2012 общество
Жара и отсутствие осадков вызвали некоторый рост уровня загрязнения воздуха в городах Беларуси Высокий температурный режим и отсутствие осадков, сложившиеся в период с 5 по 11 июля, способствовали некоторому росту содержания в воздухе загрязняющих веществ в городах Беларуси. Об этом сообщили БЕЛТА в отделе анализа информации и прогнозирования уровня загрязнения воздуха Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды.

По данным стационарных наблюдений, максимальные концентрации формальдегида в Бобруйске (район улицы Минская), Пинске (районы улиц Красноармейская и Завальная), Гродно (район улицы Городничанская), Минске (районы улиц Судмалиса и Шабаны) и Витебске (районы проспекта Победы, улиц Космонавтов и М.Горького) находились в пределах 1,1-1,4 ПДК, в Могилеве (районы улиц Первомайская, Челюскинцев и Мовчанского) - 1,7-2,1 ПДК, в Мозыре (район улицы Притыцкого), Бресте (район улицы 17 Сентября) и Могилеве (район улицы Каштановая) - 2,3-2,9 ПДК.

Максимальные концентрации формальдегида в Бресте (район улицы Пушкинская) и Бобруйске (район улицы Лынькова) достигали 3,7 ПДК и 4,4 ПДК соответственно. Максимальные концентрации твердых частиц в Могилеве (район улицы Мовчанского) и Мозыре (район улицы Притыцкого) составляли 1,1 ПДК, в Речице (район улицы Молодежная) - 3,7 ПДК.

Кратковременное превышение установленного норматива по сероводороду (в 1,3 раза) отмечено в Могилеве (район улицы Челюскинцев), по диоксиду азота (в 1,4 раза) - в Полоцке (район улицы Октябрьская).

По данным непрерывных измерений максимальные среднесуточные концентрации приземного озона в Гродно (район проспекта Космонавтов) и Могилеве (район проспекта Шмидта) составляли 1,1 ПДК, в Бресте (район улицы Северная) - 1,7 ПДК.

В Минске (районы улиц Радиальная и Корженевского) отмечены среднесуточные концентрации твердых частиц, фракции размером до 10 микрон в 1,1-1,6 раза выше установленного норматива.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]