Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кто вложит акции в белорусский метхолдинг?

Холдинг "Белорусская металлургическая компания", который должен быть создан до 2012 года, позволит увеличить объемы производства и снизить материалоемкость продукции. Кроме Белорусского металлургического завода, в холдинг войдут еще несколько известных предприятий, деятельность которых не связана с металлургией.

Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель начальника управления металлургии и станкоинструментальной промышленности Министерства промышленности Беларуси Олег Лашкевич, передает корреспондент БЕЛТА.
В настоящее время в республике создается холдинг "Белорусская металлургическая компания". Он должен быть создан до конца 2012 года. Управляющей компанией в холдинге будет ОАО "Белорусский металлургический завод".

В состав холдинга вошли предприятия, которые ранее входили в производственное объединение "Белорусский металлургический завод".

Кроме того, сюда войдут некоторые предприятия, вроде бы не имеющие отношения к металлургии - могилевский "Техноприбор", ОАО "Минский подшипниковый завод", ОАО "Полесьеэлектромаш". Но на этих заводах есть металлургические переделы, отметил Олег Лашкевич.

На "Полесьеэлектромаше" есть цех чугунного листья. Его производственные мощности составляют 20 тыс.т литья в год, сейчас завод производит несколько меньше, но в ближайшее год-два выйдет на увеличение объемов выпуска, производство литейной продукции будет занимать до трети всего объема производства.
Для Минского подшипникового завода БМЗ будет поставлять заготовки. Сегодня на БМЗ освоено производство шарико-подшипниковых сталей, там же реализуется проект по предварительной обработке этой заготовки. 
То есть БМЗ будет делать трубу, чтобы уменьшить материалоемкость заготовки для подшипников, обтачивать ее и поставлять на подшипниковый завод. Значительная доля подшипников будет производиться на основе металла БМЗ, поэтому минское предприятие и решено было ввести в металлургический холдинг.
Также в холдинг вошло ОАО "Техноприбор", где ведется производство цветного литья. "Но мы еще будем смотреть, как переориентировать этот завод, направить его в русло производства некоторых приборов, в том числе электротехнических для металлургической отрасли", - отметил представитель Минпрома. Более конкретно по этому предприятию и его месту в холдинге еще будут приниматься решения, уточнил Олег Лашкевич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]