Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Григорьев внес огромный вклад в развитие российско-белорусских отношений - Рапота

12.07.2012 общество
Григорьев внес огромный вклад в развитие российско-белорусских отношений - Рапота Выставка, посвященная белорусскому дипломату Владимиру Григорьеву, открылась сегодня в Витебском областном музее Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

На церемонии открытия выставки государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота подчеркнул значимость вклада белорусского дипломата в развитие отношений Беларуси и России. "Мало кто знает, что Владимир Григорьев внес значительный вклад в создание и развитие Единого экономического пространства, Таможенного союза. Он являлся настоящим послом, всегда отстаивал интересы того государства, от имени которого был направлен на этот пост в Москву, последовательно проводил линию на развитие российско-белорусских отношений. И если у нас что-то и достигнуто, а у нас есть достижения, есть чем гордиться в наших отношениях, то огромный вклад в этом принадлежит Владимиру Викторовичу", - сказал Григорий Рапота. Он также отметил высокие человеческие качества белорусского дипломата.

Экспозиция, посвященная Владимиру Викторовичу Григорьеву, открывает выставочный проект "История Витебска в лицах", организованный музеем Героя Советского Союза М.Ф.Шмырева при содействии управления культуры Витебского облисполкома. Вошедшие в нее экспонаты рассказывают о жизни и работе этого государственного и общественного деятеля, его вкладе в интеграцию белорусско-российских отношений на посту Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Российской Федерации (1997-2006). Тематически выставка отражает комсомольский, брестский, витебский, посольский периоды деятельности Григорьева, его командировку в Афганистан, общественный вклад, комплекс наград.

Неслучайно открытие выставки приурочено к дню официального открытия Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Владимир Григорьев выступил в свое время с предложением организовать фестиваль польской песни в СССР и стал инициатором его проведения в Витебске. Впоследствии этот форум вырос в знаковое культурное событие, которое собрало сегодня в городе на Двине представителей 28 государств - "Славянский базар в Витебске". Среди участников открытия выставки были представители областных и городских органов власти, родные и сослуживцы Владимира Григорьева, общественность города.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]