Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Расходы на оплату труда в структуре затрат предприятий не следует снижать - Щеткина

12.07.2012 общество
Расходы на оплату труда в структуре затрат предприятий не следует снижать - Щеткина Расходы на оплату труда в структуре затрат предприятий не следует снижать. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина после посещения ОАО "Молодечненский молочный комбинат" в рамках нового проекта "День с Министерством труда и социальной защиты", который стартовал сегодня в Молодечно, передает корреспондент БЕЛТА.

Министр отметила, что данный показатель в целом по республике сейчас составляет около 12%, а ранее был на уровне 14-15%.

"Заработная плата - основной источник дохода населения. И ее размер необходимо увеличивать, - сказала Марианна Щеткина. - Безусловно, нужно модернизировать предприятия, но при этом нельзя забывать о людях. Средства от реализации продукции, товаров, услуг должны, несомненно, идти на развитие производства. Однако и на повышение доходов людей тоже. Согласитесь, каким бы современным ни было оборудование, но если не будет квалифицированных кадров с достойной оплатой, то результата не будет. Главное - это человек, который работает".

Министр уверена, что уровень заработной платы должен быть максимально увязан с эффективностью труда: чем лучше, креативнее работа, тем выше качество выпускаемой продукции и соответственно должен увеличиваться заработок.

Марианна Щеткина считает большим достижением сохранение социального пакета на предприятиях.

Что касается ОАО "Молодечненский молочный комбинат", то она отметила хороший микроклимат в коллективе, стремление работников и руководства к достижению высокой эффективности производства.

ОАО "Молодечненский молочный комбинат" является головным предприятием, которое в своем составе имеет три филиала - воложинский, вилейский и нарочанский. Здесь производится молоко цельное, кисломолочная продукция, сметана, сливки, творожные изделия, сыр, казеин из молочной сыворотки и др. В четвертом квартале текущего года планируется внедрение инвестиционного проекта "Приобретение автоматизированной линии по производству сычужных сыров, комплекта оборудования для производства сыра типа "Моцарелла", комплекта оборудования по подготовке молока для производства сыров (аппаратный участок)".

В настоящее время на внешний рынок реализовывается около 65% масла, 55% сыров, 60% сухого обезжиренного молока и сухой молочной сыворотки. Комбинат предполагает экспортировать в Россию порядка 25% цельномолочной продукции. В текущем году планируется значительно расширить рынок сбыта (Казахстан, Украина, Азербайджан, Польша, Франция, Германия, Литва, Мексика, Бельгия, Сингапур).

Трудовой коллектив ОАО "Молодечненский молочный комбинат" насчитывает свыше 900 работников. Средний размер заработной платы в мае составил Br4042,1 тыс.

Новый широкомасштабный проект "День с Министерством труда и социальной защиты" направлен на совершенствование работы с населением. Он включает встречи с трудовыми коллективами предприятий и жителями региона, личный прием граждан и представителей юридических лиц руководством министерства, консультации и тематические прямые телефонные линии, работу электронной приемной.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]