Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Систему профориентационной работы со школьниками модернизируют

13.07.2012 общество
Систему профориентационной работы со школьниками модернизируют Система профориентационной работы со школьниками в Беларуси будет модернизироваться. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра образования Александр Жук, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минобразования намерены активизировать профориентационную работу среди учащихся общеобразовательных школ, начиная уже с седьмого класса. "Надо предоставить ребятам возможность познакомиться с процессом производства на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, ознакомиться с деятельностью организаций социальной сферы", - сказал Александр Жук. При этом в Минобразования рассчитывают, что в сфере профориентационной работы улучшиться взаимодействие школ с местными властями, будущими работодателями.

Александр Жук отметил, что с советских времен в Беларуси удалось сохранить одну из лучших в СНГ систему профтехобразования. Министерство работает над повышением ее качества: создает ресурсные центры, оснащая их самым современным оборудованием. В имитационных лабораториях молодые люди моделируют свою будущую профессиональную деятельность, соединяя теорию и практику.

Таким образом в системе профтехобразования реализуется компетентностный подход, когда специалист учится применять свои знания на практике, подчеркнул первый замминистра. Он добавил, что сейчас идет речь о том, чтобы создавать такие ресурсные центры и в вузах - в дополнение к филиалам кафедр, которые открыты сейчас на многих предприятиях страны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]