Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лорин пожелала белорусам свободы (Фото, видео)

13.07.2012 политика
Лорин пожелала белорусам свободы (Фото, видео)

Победительница «Евровидения» встретилась с женой Алеся Беляцкого.

Шведская певица Лорин, победитель нынешнего «Евровидения», после своего выступления в Витебске на «Славянском базаре» встретилась с женой политзаключенного Алеся Беляцкого Натальей Пинчук, заместителем председателя «Вясны» Валентином Стефановичем и независимыми белорусскими журналистами, передает «Радыё Свабода».

Она выразила слова поддержки Алесю Беляцкому и другим белорусским политзаключенным, подписалась под петицией о запрете смертной казни в Беларуси.

Шведская звезда марокканско-берберского происхождения Лорин более двух часов в шведском посольстве беседовала с Натальей Пинчук, представителями «Вясны» и независимых белорусских СМИ.

Она подробно интересовалась условиями содержания Беляцкого в тюрьме, количеством белорусских политзаключенных, состоянием соблюдения прав человека, свободой высказываний в Беларуси, прошлогодними «молчаливыми протестами».

У Натальи Пинчук она подробно расспрашивала о деле Беляцкого и жизни семьи после ареста, восхищалась мужеством Александра и Натальи. Наталья Пинчук рассказывала ей:

«Уже скоро, через 20 дней, будет год, как Алесь в заключении. Этот год был тяжелым. Сейчас он в Бобруйской колонии, ему созданы довольно тяжелые морально-психологические условия».

Выслушав Наталью, Лорин назвала ее «очень сильной женщиной»:

«Я понимаю, почему Алесь вас любит... Я очень надеюсь, что все наладится, что его поскорее выпустят, желаю этого от чистого сердца. Очень жаль, что такая прекрасная семья разлучена, сын в одном месте, мать во втором, а отец в тюрьме. Но вы боретесь за правильные вещи».

Лорин рассказала, что она много узнала о Беларуси от шведских правозащитников, а также от своих фанов, которые писали ей о Беларуси в социальных сетях:

«Я была счастлива узнать, что есть так много людей, которые хотят помочь, которые могут помочь. Им только нужна информация о том, что происходит в Беларуси, и о том, каким образом они могут поспособствовать ней»

Лорин рассказала, что у нее не было страха перед приездом в Беларусь.

Она сама родом из Марокко, видела бедность, коррупцию, нарушение прав человека, разные возможности для мужчин и женщин. Получив приглашение выступить в Витебске на «Славянском базаре», Лорин все же долго думала, ехать ли в страну, где нарушаются права человека. Но выбор сделала в пользу любителей ее творчества:

«Здесь есть люди, которым нравится моя музыка. Если бы я не приехала, это было бы неуважением к ним. Поэтому я и приехала выступить с этой сцены, чтобы поделиться тем, что имею. А во-вторых, я приехала, чтобы высказать свою мнение, потому что я свободный человек, и я это делаю».

Лорин охотно подписалась под петицией с призывом отменить смертную казнь в Беларуси. Она сердечно обняла Наталью Пинчук, высказала много теплых пожеланий белорусам, и прежде всего - свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]