Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Экономика Беларуси демонстрирует устойчивый рост и сохраняет инвестпривлекательность - Мясникович

Экономика Беларуси демонстрирует устойчивый рост и сохраняет привлекательность для иностранных инвесторов. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

За 5 месяцев нынешнего года сформировано рекордное положительное внешнеторговое сальдо в $3 млрд. "Это хорошие показатели, несмотря на трудности, которые мы объективно испытываем с реализацией продукции", - констатировал руководитель правительства. Он добавил, что за 6 месяцев нынешнего года рост промышленного производства составил 8,5%, сельского хозяйства - 5,5%. Начали расти и реальные доходы населения. Михаил Мясникович отметил устойчивость белорусской экономики, которая даже в непростое время демонстрирует рост.

По его словам, за счет возможностей республиканского бюджета реальному сектору экономики оказана поддержка в размере около Br10 трлн. "Это 1 млрд. евро", - отметил он.

Особое внимание Михаил Мясникович обратил на проводимую в Беларуси работу по привлечению прямых иностранных инвестиций. По его словам, в Беларусь поступает серьезный приток таких средств. И что характерно - 80% прибыли иностранные инвесторы вкладывают повторно в качестве инвестиций в экономику Беларуси, в развитие своих предприятий. "Это говорит о том, что белорусская экономика и белорусское законодательство привлекательны для инвесторов", - заявил премьер-министр.

Развитию экономики страны будут способствовать в том числе и высокотехнологичные проекты. По государственной программе инновационного развития запланировано введение 220 объектов, включая производства пятого и шестого технологических укладов, а также объекты, работающие на местном сырье. Премьер-министр подчеркнул их значимость с учетом поставленной задачи по максимальному уменьшению зависимости от импорта.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]