Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайские строители обосновались в Минске (Фото)

14.07.2012 общество
Китайские строители обосновались в Минске (Фото)

Мясникович на встрече с зампредом Центрального военного совета КНР Сюй Цайхоу заявил, что правительство создает максимально комфортные условия для работы китайских инвесторов.

Это не просто слова: сотрудничество Минска и Пекина уже сейчас воплощено в конкретных и осязаемых объектах. Например, в столичном микрорайоне Лебяжий китайские специалисты уже возводят целый жилой комплекс с административными зданиями и объектами соцкультбыта. Корреспондент TUT.BY смог увидеть большую стройку воочию.

Первое, что бросается здесь в глаза — это дисциплина и аккуратность. В отличие от некоторых объектов, возводимых отечественными строителями, пьянство на работе отсутствует как явление, везде чисто, и даже на рабочих не грязные спецовки, а свежевыстиранная синяя униформа.

Еще одна особенность, которую сложно не заметить — уважение к рабочему времени. Китайские строители не курят, не играют в карты и домино, а действительно работают, причем очень старательно.

Живут китайские специалисты здесь же, в двухэтажном общежитии, которое ограждено от посторонних глаз глухим и высоким синим забором. Те, кому доводилось бывать на других отечественных стройках, наверняка могут сравнить его с отечественными же бытовками.

Еще одна особенность объекта — обилие надписей на китайском языке, что, впрочем, вполне логично. Как переводится красный лозунг, висящий над помещением администрации, узнать так и не удалось, но можно предположить, что он призывает к хорошей работе.

Правда, общаться с представителем СМИ китайские строители наотрез отказались. Особенно это касалось вопроса об их зарплатах в Минске.

Впрочем, несложно догадаться, что механизмы здесь действуют сугубо рыночные: понятно, что если бы заработки на белорусских объектах были ниже, чем на китайских, то строители сюда вряд ли бы приехали. В то же время известно, что специалистов на некоторых стройках в Беларуси катастрофически не хватает — в соседней России зарплаты в разы выше, а потому многие каменщики, бетонщики, водители, монтажники и крановщики предпочитают отправляться за длинным рублем туда.

Однако, как мы видим на примере белорусско-китайского сотрудничества, был бы объект, а строители найдутся — пусть даже и издалека. Как сообщили TUT.BY в ИООО "Пекинско-минская компания по развитию недвижимости" (именно она возводит объект в Лебяжьем), здесь работает уже около 120 китайских специалистов.

Планы у компании — грандиозные. За несколько лет планируется построить в Минске 33 жилых дома, общая площадь которых составит более 180 тысяч квадратных метров. Жить в новом микрорайоне Лебяжий смогут около 20 тысяч минчан, примерно для половины из них квартиры построят именно китайские специалисты. Это не будет традиционный столичный "спальник" - одновременно с жильем возводится и вся необходимая инфраструктура. А окончательно завершить все работы в Лебяжьем планируется в 2016 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]