Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Картина "Одинокий остров" открывает сегодня кинопрограмму XXI "Славянского базара в Витебске"

14.07.2012 культура
Картина "Одинокий остров" открывает сегодня кинопрограмму XXI "Славянского базара в Витебске" Кинопрограмма открывается сегодня на XXI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", сообщили корреспонденту БЕЛТА в дирекции форума.

Бессменным киноцентром фестиваля является Дом кино - старейший кинотеатр в Витебске и в Беларуси, расположенный в историческом центре города в здании, которое является памятником архитектуры конца XIX-XX вв. В нынешнем году кинопроект включает пять художественных фильмов, презентовать которые будут ее создатели - режиссеры либо актеры.

Откроет программу художественный фильм "Одинокий остров" (Беларусь, Латвия, Эстония) режиссера Пеэтера Симма (Эстония). Картина, которую в 16.00. представит актриса Валерия Арланова (Беларусь), расскажет о жизни людей в большом городе, таящей в себе множество загадок. Так, профессор-литературовед не может найти общего языка со своим сыном, машинистом тепловоза. Непросто складываются отношения молодой учительницы и старшеклассника - сына эстонского таксиста и стюардессы-белоруски. Двое друзей, бывших сослуживцев-моряков, влюблены в одну и ту же женщину, и все трое не в силах разорвать многолетний любовный треугольник. Маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, мучает мать, считая ее виновницей своего несчастья… Героям нелегко распутать тонкие нити сложных отношений, и помочь им может только искреннее желание понять и простить самих себя, а также тех, кто находится рядом.

В День Союзного государства в это же время зрители смогут увидеть фильм "Дом" (Россия). По сюжету в большом доме, посреди донских степей, живет семейство Шамановых. Все есть в этом доме, кроме покоя, любви и взаимопонимания. Отцы конфликтуют с детьми, дети с отцами и друг с другом. Старший сын Виктор возвращается в отчий дом после 25-летнего отсутствия. Пока еще он не знает, что по пятам за ним идет группа профессиональных убийц.

Сразу две ленты включает фестивальная кинопрограмма 16 июля: в 15.00 вниманию участников и гостей "Славянского базара" режиссер Андрей Силкин представит фильм "Сделка" (Россия) о тонкой грани между добром и злом, а в 18.00. состоится презентация картины "Горячее сердце" (Литва), которую проведут продюсер ленты Жильвинас Науёкас, режиссер Донатас Ульвидас и актер Мантас Янкавичюс. Фильм повествует о 1861 годе, когда Литва находилась в составе Российской империи. Политические интриги вокруг отмены крепостничества неожиданно перерастают в крестьянский бунт в отдаленной литовской деревне. Крепостной Тадас Блинда, сам того не желая, оказывается в эпицентре событий, возглавив отряд бунтарей. Вместе с тем Тадас влюбляется в дочь богатого землевладельца. Главному герою придется сделать нелегкий выбор между борьбой с угнетающим режимом и любовью.

Завершает кинопроект XXI фестиваля 17 июля художественный фильм "Дом ветра" (Россия). С историей создания картины зрителей познакомит ее режиссер Вячеслав Златопольский. Пронзительная драма рассказывает о жизни Таисьи Левшиной, дворничихе детской инфекционной больницы, которая узнает о том, что ее сын, без вести пропавший на южной границе лет десять назад, на самом деле погиб. Чтобы заполнить болезненную пустоту в душе, Тая забирает из больницы семилетнего мальчонку-азиата Тимура, который по всем диагнозам и медицинским показаниям обречен на скорый уход. Эта история про то, как безоглядная любовь поднимает микроскопического человечка из неустроенности и невзгод до уровня античного величия, до уровня прямого разговора с Богом и, отметая все законы слишком материального мира, творит Чудо, сохраняя новую жизнь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]