Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси в январе-июне 1,2 тыс. высвобожденных работников зарегистрированы в качестве безработных

14.07.2012 общество
В Беларуси в январе-июне 1,2 тыс. высвобожденных работников зарегистрированы в качестве безработных В Беларуси в январе-июне текущего года в органах по труду, занятости и социальной защите было зарегистрировано в качестве безработных 1,3 тыс. человек, уволенных в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Это на 7,1% ниже аналогичного показателя января-июня 2011 года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в управлении политики занятости Министерства труда и социальной защиты.

По словам специалистов, среди регионов страны наибольшее количество высвобожденных работников, зарегистрированных в качестве безработных, насчитывалось в январе-июне нынешнего года в Могилевской области (391 человек), наименьшее - в Гродненской области (110 человек).

Удельный вес высвобожденных работников в общей численности зарегистрированных безработных составил за шесть месяцев 1,4% (за соответствующий период 2011 года было 1,5%).

Как уже сообщалось БЕЛТА, массового высвобождения работников в Беларуси не ожидается. В соответствии с законом "О занятости населения Республики Беларусь" наниматель обязан письменно уведомлять органы по труду, занятости и соцзащите о массовом высвобождении работников в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, сокращением численности или штата работников.

В министерстве подчеркнули, что среди задач на 2012 год одной из приоритетных является содействие в разработке планов реструктуризации организаций, направленных на минимизацию социальных издержек, связанных с оптимизацией численности работников, и обеспечении перетока высвобождаемой рабочей силы на новые рабочие места, в иные виды экономической деятельности. Планируется совершенствование мониторинга состояния рынка труда, содействие нанимателям в структурной перестройке экономики.

В частности, речь идет о помощи в проведении кадровой диагностики организаций по выявлению потенциально избыточной численности персонала, в разработке планов реструктуризации организаций, реализации упреждающих мер (в том числе по профессиональной переподготовке), создающих дополнительные гарантии работникам, находящимся под риском увольнения, для их дальнейшего трудоустройства.

В планах - включение в коллективные договоры положений о дополнительной социальной поддержке работников, находящихся под угрозой увольнения, в части сохранения за ними права возврата на прежнее место работы, сохранения очереди на получение жилья, места в общежитии, предоставления права пользования объектами социально-культурного назначения и др.

В госслужбе занятости Беларуси в 2011 году было зарегистрировано в качестве безработных 2,5 тыс. человек, уволенных в связи с сокращением штата или ликвидацией организации, - на 10,7% меньше по сравнению с 2010 годом. Удельный вес высвобожденных работников в общей численности зарегистрированных безработных составил в прошлом году 1,3% (для сравнения: в 2010 году этот показатель равнялся 1,4%, в 2009-м - 1,7%).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]