Белоруски заняли 9 призовых мест на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Минске

15.07.2012 спорт
Белоруски заняли 9 призовых мест на этапе Кубка мира по художественной гимнастике в Минске Белоруски заняли 9 призовых мест (3 вторых, 6 третьих) на этапе Кубка мира BelSwissBank по художественной гимнастике, который прошел в минском Дворце спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

В групповых упражнениях команда Беларуси (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталия Лещик, Ксения Санкович, Алина Тумилович, Александра Наркевич) трижды становилась второй.

В многоборье белоруски набрали сумму в 57,025 балла (28,525 в композиции с пятью мячами + 28,500 в упражнении с тремя лентами и двумя обручами). Первое место заняли российские гимнастки - 57,250 (28,275+28,975), третьими оказались представительницы Испании - 54,925 (27,550+27,375). Всего в групповых упражнениях приняли участие девять команд.

В финале группового упражнения с 5 мячами команда Беларуси получила оценку 28,200 балла. Победительницами стали россиянки - 28,600 балла, бронза у команды Италии - 27,675.

В финале упражнения с 3 лентами и 2 обручами белоруски получили 27,400 балла. Лучшими стали россиянки - 28,225 балла, бронза у команды Италии - 27,325.

В индивидуальных состязаниях в активе белорусских граций 6 призовых мест (по 3 бронзы на счету Любови Черкашиной и Мелиты Станюты).

В многоборье индивидуальных соревнований белоруска Любовь Черкашина заняла 3-е место, по сумме четырех видов упражнений (обруч, мяч, булавы, лента) набрав 115,175 балла. Первое место заняла россиянка Евгения Канаева (118,500), второй стала ее соотечественница Дарья Дмитриева (116, 925). Еще одна представительница Беларуси Мелита Станюта заняла 5-е место (112,400), а белоруска Арина Шарапа стала 19-й.

В упражнении с мячом белоруска Любовь Черкашина (28,850) заняла 3-е место. Победу здесь одержала также россиянка Евгения Канаева (29,125), серебро у другой россиянки Дарьи Дмитриевой (29,050). Еще одна белоруска Мелита Станюта заняла 7-е место (27,200).

В состязаниях с булавами сразу две представительницы Беларуси - Любовь Черкашина и Мелита Станюта - получили одинаковые оценки (28,175) и разделили третью ступень пьедестала. Золото выиграла россиянка Евгения Канаева (29,550), серебро досталось ее соотечественнице Александре Меркуловой (29,400).

В упражнении с обручем белоруска Мелита Станюта стала бронзовым призером (28,250). Золото выиграла олимпийская чемпионка-2008 россиянка Евгения Канаева (29,800), серебро завоевала ее соотечественница Дарья Дмитриева (29,000). Еще одна представительница Беларуси Любовь Черкашина заняла 4-е место (28,175).

Еще одну бронзу Мелита Станюта завоевала в композиции с лентой (28,175). Впереди здесь две россиянки - Евгения Канаева (29,650) и Дарья Дмитриева (29,00). Белоруска Любовь Черкашина заняла 5-е место (28,050).

Завершит сегодня минский этап Кубка мира красочное "Шоу звезд мировой гимнастики и мирового цирка", которое впервые пройдет в Белгосцирке, начало в 19.00. В нынешнем году традиционное шоу обрело новый формат. Гала-концерт пройдет с участием не только гимнасток, но и звезд мирового цирка.

Для участниц предстоящих лондонских Игр-2012 этап Кубка мира в Минске стал последней пробой олимпийских программ и генеральной репетицией главного старта четырехлетия в Лондоне.

На турнире в Минске участвовали почти все сильнейшие спортсменки мира, в том числе претендентки на медали предстоящей лондонской Олимпиады-2012. Всего в соревнования заявились около 200 спортсменок из 20 стран: Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Германии, Израиля, Испании, Италии, Канады, Казахстана, Кипра, Китая, Южной Кореи, Кубы, Польши, России, Узбекистана, Украины, Франции, Чехии, Японии.

Организаторами минского этапа Кубка мира стали Белорусская ассоциация гимнастики, Министерство спорта и туризма, Президентский спортивный клуб, Национальный олимпийский комитет Беларуси и УП "Белспортобеспечение". Генеральный партнер - BelSwissBank.