Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорсуд отказался рассматривать жалобу ОГП

16.07.2012 политика
Мингорсуд отказался рассматривать жалобу ОГП

Минский городской суд отказал в возбуждении дела по жалобе Объединенной гражданской партии на формирование окружных избирательных комиссий.

Свой отказ судья Мингорсуда О.А.Ромашевская мотивировала тем, что жалоба должна быть подписана руководителем партии, а не заместителем председателя ОГП, как было сделано, сообщает пресс-служба ОГП.

По мнению лидера партии Анатолия Лебедько, «это слишком свободное толкование судом закона». Ведь, как и любой руководитель, руководитель партии может быть в отпуске, длительной командировке или в больнице. На момент написания жалобы Анатолий Лебедько был в отъезде, и логично, что жалоба была подана его заместителем.

Напомним, 11 июля ОГП обратилась в суд с жалобой о признании незаконным решение президиума Мингорсовета и Мингорисполкома «Об образовании окружных избирательных комиссий по «выборам» депутатов «палаты представителей» Республики Беларусь пятого созыва». В частности, речь шла о том, что из 9 представителей ОГП в состав комиссий был включен лишь один человек, что, как отмечается в жалобе, нарушает конституционные права граждан на участие в выборах и является дискриминационным по отношению к ОГП. Объединенная гражданская партия требовала признать незаконным решение президиума Мингорсовета и Мингорисполкома и обязать их принять новое решение об образовании комиссий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]