Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Anonymous заступились за Арктику атаками на "Газпром" и "Роснефть"

16.07.2012 интернет
Anonymous заступились за Арктику атаками на "Газпром" и "Роснефть" Хакерское движение Anonymous в рамках кампании #OpSaveTheArctic в поддержку Арктики опубликовало личные данные пользователей сайтов "Газпрома", "Роснефти", а также Shell, Exxon и BP. Ссылку на страницу с украденной информацией хакеры опубликовали 13 июля в микроблоге @le4ky.

Хакеры выложили более 700 адресов электронной почты и паролей (в основном зашифрованных - в виде хэшей) на сервисе Pastebin. Несколько десятков комбинаций относятся к адресам в зонах @gazprom.ru и @rosneft.ru.

Атаками Anonymous поддержали кампанию Save The Arctic, которую проводит Greenpeace. На сайте кампании говорится, что сжигание нефти в Арктике является главной причиной таяния льдов в регионе. Петицию за создание заповедника вокруг Северного полюса подписали более 873 тысяч человек при цели в миллион подписей.

Хакеры подчеркивают, что они никак не связаны с Greenpeace. Вместе с тем, в заявлении Anonymous отмечается, что нынешняя публикация данных была второй, финальной фазой их кампании #OpSaveTheArctic. Первая порция из около 300 адресов электронной почты и зашифрованных паролей пользователей сайтов компаний Exxon и Mobil была опубликована 26 июня.

Anonymous нередко выступают против крупных корпораций. За последние годы помимо компаний-правообладателей жертвами хакеров становились Apple, Sony, "Формула 1", НАТО, ООН и правительственные ресурсы ряда стран, включая Россию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]