Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Суд над защитником Уручья перенесли на завтра (Видео)

17.07.2012 политика
Суд над защитником Уручья перенесли на завтра (Видео)

Процесс по делу 58-летнего Леонида Можальского, выступающего против уплотнения застройки в микрорайоне Уручье-2, продолжится 18 июля в 16 часов.

Такое решение приняла судья Первомайского района Минска Елена Ананич, сообщает БелаПАН.

"Свидетели со стороны обвинения, буквально все — строители, написали свои заявления под копирку или под диктовку. Это было очевидно. Материалы, видимо, были заготовлены давно, ждали момента, чтобы меня арестовать, что и произошло 5 июля. Мне предъявили обвинение по статье "мелкое хулиганство". Говорили, что я мешал строительному процессу, отталкивал рабочих, громко кричал. Эти обвинения беспочвенны, потому что мы там не ругались. Хулиганство сводилось к тому, что мы выражали свой протест против строительства домов. За 12 лет мы вложили столько труда в озеленение, а сейчас все это идет прахом. Там уже пустыня", — заявил Леонид Можальский.

По его словам, активисты и дальше планируют продолжать борьбу — "в цивилизованных рамках". "Нам сейчас наверняка не позволят ни протестов, ни собраний. Будем действовать через суд, через прокуратуру", — отметил Можальский.

Как ранее сообщал сайт charter97.org, Леонид Можальский был задержан 6 июля за участие в протестах против уплотнения в Уручье.

Можальского и его жену отвезли в городской отдел милиции Первомайского РУВД. Там мужчине стало плохо - поднялось давление, ему вызвали "скорую".

На Можальского составили три административных протокола: за организацию несанкционированного собрания, преграду строителям и сопротивление милиции.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]