Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко и Медведев говорят об интеграции

18.07.2012 политика
Лукашенко и Медведев говорят об интеграции

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о необходимости дальнейшего строительства Союзного государства с Россией и отметил, что белорусская сторона готова к разговору по всем вопросам, в том числе и союзного строительства, его перспектив, а также сферы обороны, финансов.

"Нашему главному проекту – Союзному государству – мы будем уделять не только внимание, но и продвигать этот проект", - заявил А.Лукашенко, встречаясь в среду в Минске с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

 

Приветствуя Дмитрия Медведева, Александр Лукашенко отметил, что "есть о чем поговорить, есть проблемы и вопросы, которые надо обсудить, стратегического характера, зная о том, что сегодня союзный Совмин". 
"Тоже очень важно, что вы начали свою старую новую жизнь в политике с Беларуси, с проведения очень важного мероприятия. Это говорит о том, что интеграционным процессам мы уделяли и будем уделять внимание. И вот этому ядру, нашему главному проекту Союзного государства мы будем уделять не только внимание, но и продвигать этот проект", - сказа глава белорусского государства. 
Президент подчеркнул, что белорусская сторона готова к разговору по всем вопросам, в том числе и союзного строительства, его перспектив, а также сферы обороны, финансов. "И с учетом тех неблагоприятных тенденций, которые надвигаются на нас с вами не то с Запада, не то с Юга - со всех концов. Есть масса проблем, которые надо было бы и согласовать", - добавил глава белорусского государства. 

"Вы начинаете свою "старую-новую" жизнь в политике с Беларусью (на посту премьер-министра РФ – ред.), проведением очень важного мероприятия", - сказал А.Лукашенко, обращаясь к Д.Медведеву. "Мы уделяли и будем уделять большое внимание интеграционным процессам", - заявил президент Беларуси.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом Беларуси отметил новый уровень взаимодействия Москвы и Минска, сообщает  interfax.by.  
"За последний год, может быть чуть больше, мы прошли очень важный путь и вышли на совершенно иной уровень стратегического партнерства, который не может не радовать и нас в России, и, надеюсь, и в Беларуси такие же настроения", - сказал Д.Медведев. 
Он отметил, что выход на новый уровень сотрудничества Москвы и Минска подтверждается и вполне конкретными цифрами, которые показывают, что стороны работали и работают не напрасно. 
"Есть вполне конкретные цифры, которые подтверждают, что мы работали не напрасно, и работаем сейчас, даже в условиях напряженной финансовой ситуации. Торговый оборот между нашими странами вышел на беспрецедентный уровень, такого торгового оборота никогда не было, это и результат совместной деятельности, и интеграционных процессов - я имею в виду и в рамках Союзного государства, и конечно в рамках Таможенного союза", - подчеркнул российский премьер. 
Он отметил, что на предстоящем сегодня заседании Совмина Союзного государства предстоит обсудить всю повестку двусторонних отношений - экономическое сотрудничество, взаимодействие в сфере обороны и гуманитарной области. 
"В целом, считаю, что наши отношения находятся сейчас на очень хорошем уровне. Есть взаимопонимание практически по абсолютному большинству вопросов, но есть и вопросы, которые всегда следует обсуждать. Этому мы посвятим сегодняшний короткий, но насыщенный день", - сказал глава российского правительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]