Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Якобсон считает слабой работу банковских служб контроля и управления рисками

Якобсон считает слабой работу банковских служб контроля и управления рисками 18 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/.Председатель Комитета государственного контроля Беларуси Александр Якобсон считает слабой работу банковских служб контроля и управления рисками, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК.

Сегодня в Национальном банке состоялось совместное расширенное заседание правления Нацбанка и Комитета государственного контроля. В ходе заседания были обсуждены итоги выполнения основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь за первое полугодие 2012 года и задачи банковской системы по их реализации, а также итоги работы банковского сектора.

Наряду с данными вопросами рассмотрены результаты контрольно-аналитических мероприятий, проведенных Комитетом госконтроля в банковской сфере.

Председатель КГК Александр Якобсон проинформировал участников заседания о ряде проблем и нарушений, выявленных в ходе контрольных мероприятий. При этом руководитель контрольного ведомства отметил, что подобное информирование заинтересованных позволит предупредить развитие определенных негативных тенденций в банковской системе.

Александр Якобсон отметил слабую работу банковских служб контроля и управления рисками. В подтверждение этому он озвучил ряд фактов выдачи кредитов вновь созданным компаниям с неудовлетворительным финансовым состоянием. При этом источники возврата таких кредитов банками должным образом не анализировались и в дальнейшем не отслеживались, в залог по кредитам принималось имущество по завышенной стоимости, а также поручительство юридических и физических лиц с неудовлетворительным финансовым состоянием и низкой платежеспособностью.

Председатель КГК обратил внимание участников заседания на возросшее число обращений по вопросам работы банков, поступающих в Комитет госконтроля. Ряд жалоб были разрешены только после вмешательства главного контролирующего ведомства.

Также он отметил низкую роль представителей государства в наблюдательных советах банков.

Кроме того, Александр Якобсон поддержал предложение о проведении в рамках упреждающего контроля работниками Комитета госконтроля обучающих семинаров с представителями банковского сектора, которые позволят избежать повторения выявленных в ходе проверок нарушений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]