Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Wikileaks открыл новый канал приема пожертвований

19.07.2012 интернет
Wikileaks открыл новый канал приема пожертвований Ресурс Wikileaks, занимающийся публикацией конфиденциальных документов, нашел способ обойти финансовую "блокаду", организованную платежными системами MasterCard и VISA. Сообщение об этом появилось 18 июля на сайте Wikileaks.

В заявлении говорится, что французская платежная система Carte Bleue работает по всему миру с системами MasterCard и VISA. При этом контракт запрещает последним ограничивать движения средств через Carte Bleue, чем и собирается воспользоваться Wikileaks.

Прием средств через Carte Bleue организовал французский некоммерческий Фонд в защиту нейтральности интернета (Fund for the Defense of Net Neutrality, FDNN). Wikileaks призвала своих сторонников воспользоваться этим каналом для пожертвований, пока MasterCard и VISA не перекрыли его.

Джулиан Ассанж, создатель Wikileaks, заметил, что его организация и Carte Bleue "готовы к битве". "Мы победили их в Исландии, и, с божьей помощью, победим во Франции", - приводятся слова Ассанжа на сайте. Он заметил, что "мы", "наши юристы" и "весь мир" ждут, когда платежные системы закроют канал для пожертвований и тем самым еще раз покажут свой "порочный сговор" с Вашингтоном.

Прием пожертвований в пользу Wikileaks в декабре 2010 года прекратили MasterCard, VISA и PayPal, а также крупнейший американский банк Bank of America. "Блокада", как ее называет Wikileaks, лишила проект 95 процентов пожертвований.

В июле 2012 года суд в Исландии обязал местного оператора MasterCard и VISA, компанию Valitor, в течение двух недель возобновить прием пожертвований в пользу Wikileaks. Чтобы продолжить свою работу, проекту Джулиана Ассанжа нужно получить миллион евро в ближайшее время.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]