Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Международные эксперты довольны уровнем подготовки Беларуси к мировому чемпионату лесорубов

19.07.2012 общество
Международные эксперты довольны уровнем подготовки Беларуси к мировому чемпионату лесорубов Представители Международной ассоциации мировых чемпионатов лесорубов (IALC) довольны уровнем подготовки Беларуси к 30-му мировому чемпионату лесорубов, который пройдет в республике 23-27 августа. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил сегодня руководитель ассоциации Макс Фишер.

"Мы остались очень довольны организацией. В процессе подготовки было сделано очень много", - сказал Макс Фишер.

Представители IALC прибыли в Беларусь для того, чтобы оценить степень готовности страны к мировому чемпионату. Также им предстоит провести сертификацию судей, которые будут судить чемпионат.

Как рассказал Макс Фишер, сегодня эксперты посетили два объекта: лесосеку в Логойском лесхозе, где во время мирового чемпионата будут проходить соревнования по валке деревьев, и спорткомплекс "Раубичи", где пройдут стендовые соревнования лесорубов.

"Раубичи" еще практически не оборудованы, их готовность мы сможем оценить лишь накануне соревнований, однако мы остались очень довольны тем, что увидели", - сказал Макс Фишер. Он также отметил, что пока существуют некоторые вопросы, связанные с организацией чемпионата, эти моменты обсуждались сегодня с руководством Министерства лесного хозяйства. В основном они касаются виз, списков участников и фанатов и других моментов.

"Мы надеемся, что за время, которое осталось до чемпионата, эти вопросы будут урегулированы", - сказал Макс Фишер, отметив, что IALC готова оказать Беларуси помощь в подготовке к этому важному событию. "Мы всегда готовы прийти на помощь и оказать поддержку в тех моментах, которые от нас зависят", - добавил он.

Что касается обучения судей, которое пройдет 20 июля во время открытого чемпионата лесорубов Беларуси в Гомеле, эксперт отметил, что проводить сертификацию будут два тренера IALC. Они уделят внимание спорным вопросам, наиболее часто возникающим на мировых чемпионатах. "Наши тренеры будут рубить деревья, складывать, измерять инструментами и показывать судьям, какие параметры должны быть выполнены при этом", - рассказал Макс Фишер. Он также отметил, что для того, чтобы получить международный сертификат, только этих навыков мало - белорусские судьи должны хорошо знать интернациональный регламент проведения мировых чемпионатов, а также множество специальных инструментов, которые разработала и произвела организация IALC.

"Это не первый мой визит в Беларусь, однако я впервые имею возможность посетить республиканские соревнования. Представителям же ассоциации уже выдавалась такая возможность", - резюмировал Макс Фишер.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]