Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Конгресс США запретил Пентагону торговать с «Рособоронэкспортом»

20.07.2012 политика
Конгресс США запретил Пентагону торговать с «Рособоронэкспортом»

Конгрессмены считают недопустимым покупку вооружений у компании, которая является соучастником гибели мирных жителей.

Палата представителей США в ходе рассмотрения военного бюджета на 2013 финансовый год приняла поправку, запрещающую Пентагону сотрудничать с "Рособоронэкспортом" по причине поставок российской монополией вооружений режиму Башара Асада. Как сообщает агентство AP, за принятие поправки высказались 407 конгрессменов, против - пятеро.

Автором поправки выступил республиканец Джим Морэн.

Комментируя свою инициативу, Морэн заявил, что считает "неприемлемым" покупку вооружений у компании, которая "является прямым соучастником гибели тысяч невинных сирийских мужчин, женщин и детей".

Стоит отметить, что поправка была принята через несколько часов после того, как Россия в очередной раз наложила вето на проект резолюции ООН по Сирии, предусматривающий введение санкций против режима Башара Асада.

В целом, Палата представителей приняла оборонный бюджет США 326 голосами против 90. Стоит отметить, что документ, в том числе и поправка, касающаяся "Рособоронэкспорта", может в будущем претерпеть изменения в ходе дальнейшего согласования его окончательного варианта с Сенатом и администрацией Барака Обамы.

Представители американского Конгресса и ранее пытались добиться от Пентагона прекращения сотрудничества с "Рособоронэкспортом". Так, в марте 2012 года группа сенаторов потребовала от военного ведомства расторгнуть контракт на поставку российских вертолетов Афганистану, мотивируя это тем, что российская компания торгует с Сирией. В июне члены комитета Сената по обороне предложили Пентагону ввести санкции против "Рособоронэкспорта" из-за связей российского монополиста и Ирана.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]