Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси подано 439 заявлений на регистрацию инициативных групп по сбору подписей избирателей

20.07.2012 политика
В Беларуси подано 439 заявлений на регистрацию инициативных групп по сбору подписей избирателей В окружные избирательные комиссии Беларуси подано 439 заявлений для регистрации инициативных групп по сбору подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания пятого созыва. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик.

По его словам, заявлений на регистрацию инициативных групп подано примерно столько же, сколько и во время парламентской кампании 2008 года. "Разница небольшая. На прошлых выборах было подано 455 заявлений", - сказал секретарь Центризбиркома.

В среднем на один избирательный округ в Беларуси приходится 4 заявления на регистрацию инициативных групп.

Как ожидается, больше всего сборщиков подписей будет в Минске, где на 20 округов подано 142 заявления. "Немногим более 7 на один избирательный округ", - уточнил Николай Лозовик. Среди областей по количеству поданных заявлений лидирует Могилевская: по 13 округам зарегистрировано 64 заявления, или около 5 на округ. В Витебской области на 14 округов подано 52 заявления, или 3,7 на округ. На 48 округов Брестской области приходится 16 заявлений - три на округ. Немногим меньше этот показатель по Гродненской области, где на 13 округов подано 38 заявлений, а также на Гомельщине и Минщине. В частности, в Гомельской области, где образовано 17 округов, зафиксировано 47 заявлений. В столичной области на 17 округов подано 48 заявлений.

Далее окружные избирательные комиссии должны в пятидневный срок проверить соответствие поданных документов требованиям законодательства и принять решение о регистрации инициативной группы, рассказал Николай Лозовик. После регистрации членам инициативной группы выдаются удостоверения и подписные листы.

Отвечая на вопрос о том, что может послужить основанием для отказа в регистрации группы, секретарь Центризбиркома привел пример одной из окружных избирательных комиссий Могилевской области. Здесь при проверке одной из потенциальных инициативных групп оказалось, что граждане, включенные в ее состав, даже не подозревают о том, что им предстоит собирать подписи в чью-то поддержку. "В этом случае нарушен принцип добровольного участия в избирательной кампании", - пояснил Николай Лозовик.

Если в составе инициативной группы менее 10 человек, в ее регистрации также будет отказано. "Меньше 10-ти никто не подает, но бывает так, что среди членов инициативной группы оказываются, например, несовершеннолетние, или лица, которые не являются гражданами Беларуси", - отметил секретарь ЦИК, добавив, что это основные ошибки, которые встречаются при формировании инициативных групп.

Выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей продлится по 13 августа включительно. Регистрация претендентов на место в парламенте пройдет с 14 по 23 августа включительно. Затем в Беларуси стартует агитационная кампания. Основной день выборов - 23 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]