Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане возмущены качеством воды: «Чайники меняем каждые 3 месяца!»

20.07.2012 общество
Минчане возмущены качеством воды: «Чайники меняем каждые 3 месяца!»

В части минских микрорайонов по-прежнему проблемы с водой.

Горожане устали ждать, пока город переведут на подземные источники, и пишут в инстанции коллективные жалобы. Толку от этого никакого: горисполком продолжается утверждать, что столичная вода соответствует всем нормативам.

Об очередном конфликте сообщает «Вечерний Минск». Жильцы дома №61 на улице Есенина утверждают, что вода, которую они пьют, не выдерживает критики.

Такой воды, как у нас в Малиновке, нет нигде в городе,— — пожаловались люди. — Пить ее невозможно — хлорированная, с неприятным вкусом. Чайники меняем каждые 3 месяца. Разные чиновники неоднократно обещали, что в наш жилой район дадут нормальную воду, но сроки постоянно переносятся. Сколько еще ждать?

В УП «Минск­водоканал» признали: претензии по поводу качества питьевой воды жители Московского и Фрунзенского районов, в которые она подается из поверх­ностного водозабора, предъявляют на протяжении последних 5 лет. При этом вода проходит весь производственный цикл очистки, а обеззараживание хлором — обязательный технологический прием в составе водоподготовки. Качество воды эксперты оценили как соответсвующее санпинам. Кто бы сомневался?

Как передает БелаПАН, о «полном соответствии» заявила на днях и начальник лаборатории производства «Минскводопровод» УП «Минскводоканал» Наталья Грушник. Отвечая на вопрос о достоверности результатов лабораторных анализов питьевой воды, она подчеркнула: «На сегодняшний день вода соответствует требованиям санитарных правил и по микробиологическим, и по химическим, и по радиационным показателям».

Полностью перейти на подземные источники водоснабжения Минск должен к 2020 году. Но и это всего лишь приблизительный срок. Судя по всему, менять чайники жителям Малиновки придется еще долго...

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]