Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пилотный проект приватизации в Беларуси реализуется в соответствии с передовой мировой практикой - ВБ

Пилотный проект приватизации в Беларуси реализуется в соответствии с передовой мировой практикой - ВБ Пилотный проект приватизации в Беларуси реализуется в соответствии с передовой мировой практикой. Это было отмечено на первом заседании координационного совета по вопросам реализации проекта международной технической помощи "Поддержка приватизации", который осуществляется Национальным агентством инвестиций и приватизации (НАИП) при содействии Всемирного банка, сообщили коорреспонденту БЕЛТА в Министерстве экономики Беларуси.

Координационный совет возглавляет министр экономики Николай Снопков, в него входят также сотрудники Национального агентства инвестиций и приватизации, представители ряда министерств, концернов, Государственного комитета по имуществу, облисполкомов. В работе совета приняли участие представители Администрации Президента, Аппарата Совета Министров, члены миссии Всемирного банка под руководством Андреа Марио Далл'Олио.

Николай Снопков заявил о необходимости повышения эффективности приватизационных процессов в Беларуси. С этой целью в настоящее время национальное агентство при поддержке Всемирного банка реализует пилотный проект по приватизации восьми ОАО. Особенностью пилотной приватизации в Беларуси является индивидуальный подход к каждому предприятию, отмечено на заседании совета. Такой подход призван привлечь стратегических инвесторов для эффективного развития приватизируемых предприятий в долгосрочной перспективе. При этом для повышения доверия международного сообщества к процессам приватизации в Беларуси привлекаются авторитетные финансовые консультанты - мировые инвестиционные банки или консалтинговые фирмы.

Руководитель миссии ВБ Андреа Марио Далл'Олио рассказал о современных подходах к приватизации, существующих в мире, подтвердив, что пилотный проект приватизации в Беларуси реализуется агентством в соответствии с передовой мировой практикой.

Состоялась также активная дискуссия между участниками заседания, в результате которой достигнуто общее понимание концептуальных подходов к повышению эффективности приватизационных процессов в Беларуси. Признано необходимым наладить конструктивное взаимодействие всех заинтересованных госорганов, в связи с чем решено проводить заседания Координационного совета на системной основе.

Координационный совет образован приказом Министерства экономики от 22 июня 2012 года №72. В числе его основных задач - взаимодействие НАИП и заинтересованных государственных органов при реализации пилотного проекта приватизации. Также готовятся предложения, мероприятия, направленные на эффективную реализацию проекта, рассматриваются проблемные вопросы, возникающие в ходе его выполнения.

В пилотном проекте приватизации участвуют акционерные общества "Минский маргариновый завод", "Белгазстрой" (Минск), "Автомагистраль" (Минск), "Строительно-монтажный трест №8" (Брест), "Барановичский комбинат железобетонных конструкций", "Медпласт" (Гомель), "Конфа" (Молодечно), "Белсантехмонтаж-2" (Минск).

Национальное агентство инвестиций и приватизации создано указом от 25 мая 2010 года №273. Затем указом от 22 апреля 2011 года №173 оно преобразовано в государственное учреждение, подчиненное непосредственно Министерству экономики. Основным предметом деятельности агентства определено содействие осуществлению прямых иностранных инвестиций. Задачи агентства - реализация государственной политики в сфере инвестиций и приватизации, разработка и реализация мероприятий по формированию инвестиционного имиджа республики, взаимодействие с государственными органами, исполнительными комитетами и инвесторами, а также создание и ведение единой информационной базы данных, включая реестр проектов с прямыми иностранными инвестициями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]