Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорцы ответили Медведеву

Солигорцы ответили Медведеву

18 июля в Минске на пресс-конференции по итогам российско-белорусских переговоров премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что Беларуси нужно ускорить приватизацию «Беларуськалия».

«Я считаю, что нашим белорусским друзьям давно пора принять соответствующее решение», - сказал тогда российский премьер.

Перед тем, 17 июля Александр Лукашенко посетил «Беларуськалий» и заявил, что продавать предприятия за бесценок не собирается, а если решение о приватизации будет утверждено, то на продажу будет выставлена лишь малая часть акций, а контрольный пакет останется у государства.

Корреспондент «Радыё Свабода» спросил у жителей Солигорска, что они думают по поводу требования России ускорить приватизацию «Беларуськалия»?

Лариса Насанович, общественная активистка ответила: «В Солигорске сейчас люди в таком положении, что если им будут платить больше, то, по большому счету, противников продажи «Беларуськалия» не будет. Для этих людей главное, чтобы сохранились их рабочие места и чтобы насчитывалась зарплата.

Шахтеры, особенно калийщики низового звена, пугаются сокращения. Мол, придет частный хозяин, произойдет большое сокращение, и люди окажутся на улице...»

Леонид Мархотко, юрист, правозащитник: «Конечно, это негативно отразится на жизни в Солигорске. Инвестор чей будет? Российский, конечно. Ну, может, еще каким-то белорусским чиновникам дадут немножко ухватить. Ну, а дальше что?

Такие предприятия, как «Беларуськалий», нефтепереработка, «Белтрансгаз» - это же кусочек суверенитета, независимости. Ну, вынужден Лукашенко продать их, так как завел страну уже в экономический тупик. И когда приезжает премьер-министр другого государства и, как говорят, без каких-либо церемоний требует «фамильное серебро» на бочку, то я полагаю, что для простых людей ничего хорошего ждать не приходится. Это значит, что мы не будем собственникам, трудовые коллективы останутся без акций. Все решают за нас, без всякого коллективного обсуждения. Это происходит потому, что в Солигорске теперь сознательная часть населения - наименьшая. Большинство приучено, что «за нас думают, за нас сделают...»

Павел Батуев, житель Солигорска: «По моему мнению, в Солигорске никто не хочет, чтобы состоялась эта приватизация, но большинство предчувствует, что все-таки «Беларуськалий» будет продан россиянам.

А мое личное мнение таково, что приватизировать это предприятие необходимо, но не на данный момент и не контрольный пакет акций.

Здесь вопрос цели: для чего нужна приватизация? Если приватизировать, чтобы получать деньги и поддерживать дальше эту неэффективную экономическую модель, то смысла в такой приватизации нет. А другое дело, если приватизировать с расчетом на то, что придет какой-то собственник, который сделает «Беларуськалий» более эффективным. Потому что все-таки частная форма собственности более эффективная, чем государственная.

И надо признать, что сейчас эффективность «Беларуськалия» не очень высокая. Поэтому целесообразно проводить приватизацию, чтобы поддержать предприятие, а не получить деньги и проесть их в очередной раз».

Татьяна Кучинская, жительница Солигорска: «Я отсутствовала в Солигорске последние два месяца, так как была в гостях в столице Казахстана Астане. А тут, говорят, шестой рудник открывали, и Лукашенко заявил, что не будет продавать «Беларуськалий».

У меня там сын работает. Также говорит, что продавать не будут. И я считаю, что лучше не будет, если приватизируют. Ведь уже сейчас зарплаты по сравнению с прежними уменьшились в два раза.

Кстати, в Астане моя дочь работает директором магазина «Евроопт», так там даже рядовые грузчики получают 600 долларов зарплаты...»

Алексей Волобуев, житель Солигорска: «Буквально год назад в Солигорске ходили слухи, что один из рудников будут продавать китайцам. Я на тот момент работал как раз на площадках «Беларуськалия». Отношение людей было крайне негативное, так солигорцы тогда говорили, что было бы проще , чтобы сами рабочие выкупили, если уж государству так нужны деньги. Тогда речь шла о китайцах.

Сейчас я полагаю, что если «Беларуськалий» продавать кому-либо, то однозначно - не россиянам! Возможно, немцам или шведам, которые способны принести хорошие технологии. А Россия, разумеется, будет тупо эксплуатировать месторождения, а как только его запасы будут исчерпаны, то все и закончится, «до свидания!», и про новые технологии никакой речи не будет абсолютно».

Алексей Довнар, житель Солигорска, работает в «Беларуськалий»: «Вообще в мире существует такое понятие: «То, что принадлежит не мне, я не могу продать». Так кто может продать землю Беларуси и ее калийную соль? Поэтому вопрос о продаже таких ценностей, которые принадлежат не мне, я не решаю. А если находятся люди, которые продают то, что им не принадлежит, то это - воры!»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]