Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне скупят белорусские строительные тресты?

20.07.2012 общество
Россияне скупят белорусские строительные тресты?

Минстройархитектуры реализует пилотный проект по продаже строительного треста компании-застройщику из Санкт-Петербурга.

Об этом проекте министр архитектуры и строительства, Анатолий Ничкасов, подробно рассказал на заседании коллегии ведомства, пишет «Ежедневник».

«В Министерство обратилась компания и по-простому попросила «а продайте нам трест». Я ответил, что ничего не продается, но потом мы разговорились, и выгоды для отрасли стали очевидны», - рассказал он.

По словам министра, в России сегодня изменилось законодательство, и для того, чтобы компании получить подряд, необходимо иметь определенные строительные мощности.

Покупая белорусский строительный трест, компания-застройщик из России увеличивает свою мощность, решая, таким образом, свои задачи, а белорусская отрасль получает открытые рынки.

По условиям контракта, при покупке строительного треста, компания будет гарантированно ежегодно на льготных условиях предоставлять объемы экспортных контрактов на сумму не менее 50 миллионов долларов.

Кроме того, застройщик заинтересован в том, чтобы белорусские специалисты были технически вооружены, поэтому большой объем инвестиций будет вложен в обучение и оснащение людей. А получив квалификационные документы, белорусские строители смогут работать на любых объектах Российской Федерации.

«В итоге, трест получает развитие, а мы получаем гарантированные рынки. Это взаимодействие, которое неизбежно», - подчеркнул министр. «Это не прямые инвестиции, о которых сегодня в государстве идет речь, но это рынки, куда мы направим своих строителей. Просто так на этих рынках нас никто не ждет, мы и сами это знаем».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]