Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Атмосфера театральной России XIX века будет царить на закрытии 79-го сезона в театре им.М.Горького

20.07.2012 культура
Атмосфера театральной России XIX века будет царить на закрытии 79-го сезона в театре им.М.Горького Атмосфера театральной России начала XIX века будет царить 25 июля в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького во время показа спектакля "Горе от ума" по пьесе Александра Грибоедова в постановке Сергея Ковальчика. Этот спектакль закроет 79-й театральный сезон, сообщили корреспонденту в театре.

Действо будет происходить не только на сцене, но и в холе, и в зрительном зале. Почувствовать себя посетителями русского театра начала XIX века и оказаться в окружении статных кавалеров и томных дам с веерами любителям театра поможет историко-театральный перфоманс от молодежного общественного объединения "Историка".

Такая не совсем обычная постановка увенчает уходящий сезон, который стал очень удачным и одним из наиболее насыщенных по участию в фестивальной жизни Беларуси и зарубежья для коллектива театра. Так, в сентябре на Международном театральном фестивале "Белая Вежа" спектакль "Эдип" по пьесе молодого белорусского драматурга Елены Минчуковой в постановке народного артиста Беларуси Бориса Луценко был назван лучшим спектаклем малых форм.

В марте дипломом за успешное выступление и большой вклад в дело сохранения и развития театрального искусства на VII Международном фестивале русских драматических театров "Соотечественники" в России был награжден спектакль "Пане Коханку". Пьеса Андрея Курейчика о могучем роде Радзивиллов в постановке режиссера Сергея Ковальчика произвела фурор и на форуме профессиональных театров "Тэатр Уршулі Радзівіл" в Несвиже, шквал аплодисментов пьеса сорвала на Театральных встречах-2012 во время Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске.

Также в 79-м сезоне театр имени М.Горького порадовал зрителей премьерами "Пигмалион" по пьесе Бернарда Шоу (режиссер-постановщик - заслуженный деятель искусств России Аркадий Кац), "Горе от ума" Александра Грибоедова (режиссер-постановщик - Сергей Ковальчик), "Интимная комедия" Ноэла Кауарда (режиссер-постановщик - Валентина Еренькова) и "Загадочный визит" Фридриха Дюрренматта (режиссер-постановщик - народный артист Беларуси Борис Луценко).

В театре рассказали, что не меньше сюрпризов для зрителей готовит 80-й театральный сезон. Среди них спектакль "Сладкоголосая птица... с человеческим голосом" Теннесси Уильямса и Жана Кокто в постановке режиссера Александра Карпова и "Волшебные кольца Альманзора" Тамары Габбе в постановке Сергея Ковальчика для маленьких ценителей театрального искусства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]