Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на учете в территориальных центрах соцобслуживания состоят 1,6 млн. человек

20.07.2012 общество
В Беларуси на учете в территориальных центрах соцобслуживания состоят 1,6 млн. человек В Беларуси на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения (ТЦСОН), по данным на 1 июля текущего года, состоят 1,6 млн. человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела развития и координации социальной помощи и социального обслуживания Министерства труда и соцзащиты Татьяна Федорова.

Она отметила, что социальные услуги населению республики предоставляют 149 ТЦСОН. Наиболее востребованы услуги отделений социальной помощи на дому. С начала нынешнего года численность получателей надомной соцпомощи (а это нетрудоспособные пожилые люди и инвалиды) увеличилась на 2,3 тыс. человек и достигла 90 тыс. человек.

Пользуются повышенным спросом разовые социально-бытовые услуги, которые предоставляют отделения срочного соцобслуживания по низким ценам. В первом полугодии текущего года 135 тыс. разовых услуг получили 40,5 тыс. человек.

В структуре ТЦСОН функционируют 143 отделения дневного пребывания для инвалидов (ОДП), а также 8 отделений социальной адаптации, реабилитации и дневного пребывания для инвалидов (они открыты в районах, где численность инвалидов недостаточна для создания ОДП). На постоянной основе в январе-июне эти отделения посещали 3 тыс. 756 инвалидов. "Цель работы таких отделений - подготовка людей с особенностями развития к самостоятельной жизни. Квалифицированные специалисты помогают инвалидам в восстановлении или компенсации способностей к самообслуживанию, нарушенных или утраченных вследствие заболевания", - пояснила представитель министерства. Кроме того, для развития трудовых навыков в отделениях работает 118 реабилитационно-трудовых мастерских, из которых 3 открыто в первом квартале и 5 во втором квартале текущего года. Создано и 810 кружков и секций по интересам.

По словам Татьяны Федоровой, в структуре ТЦСОН работает 56 отделений круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов на 1 тыс. 975 мест. Здесь осуществляется уход за нетрудоспособными людьми (на период до шести месяцев), предоставляется комплекс бытовых услуг, питание, организуется досуг. Новой формой соцобслуживания пожилых людей являются отделения дневного пребывания (в настоящее время их 4).

Для обеспечения доступности соцобслуживания жителей села работают 926 социальных пунктов и филиалов центров. Организована деятельность 65 хозяйственных бригад, которые оказывают нетрудоспособным сельчанам различные виды услуг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]