Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Защитники парка 40-летия Октября пытаются остановить еще одну стройку

20.07.2012 общество
Защитники парка 40-летия Октября пытаются остановить еще одну стройку

В дело просят вмешаться Макея.

Сегодня жители минской улицы Красноармейской отправили письмо главе администрации Лукашенко Владимиру Макею. Они просят чиновника разобраться в ситуации, связанной с дальнейшим уничтожением парка 40-летия Октября. Поводом для беспокойства стала информация, полученная от главного архитектора Минска Александра Петрова о планируемом строительстве многофункционального комплекса в границах улиц Пулихова, Смоленской и русла реки Свислочь. Недалеко от возводимой нынче ударными темпами гостиницы «Пекин» может появиться еще один крупный объект, сообщает onliner.by.

Как рассказала представитель инициативной группы Людмила Гайковская, в своих письменных и устных ответах Мингорисполком и администрация Ленинского района неоднократно заверяли, что в связи со строительством гостиницы в парке 40-летия Октября прорабатывается вопрос о расширении парковой зоны с включением в нее ландшафтно-рекреационной зоны между рекой Свислочь и улицей Смоленской.

«Недавно нам стало известно, что именно на этой территории выделен земельный участок под строительство торгово-развлекательного и оздоровительного комплекса», — говорит Людмила Гайковска. «Мы видели собственными глазами акт выбора земельного участка, впоследствии эту информацию подтвердил и председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Александр Петров».

«В парке в соответствии с регламентом генплана не может располагаться оздоровительный комплекс. Объекты торговли в ландшафтно-рекреационных зонах не допускаются вообще», — пишут возмущенные жители. - Участок под застройку по ул. Смоленской выделен с нарушением Положения о порядке изъятия и предоставления земельных участков №667, утвержденного 27.12.2007. В нарушение требований Постановления Совета министров №687 от 01.06.2011 г., п.5, общественного обсуждения актуального детального плана реконструкции и регенерации ландшафтно-рекреационной зоны, с учетом ее культурно-исторического значения, не проводилось».

По данным инициативной группы, инвестором комплекса выступает ООО «БелРостИнвестСтрой». Как ранее сообщалось в СМИ, эта организация будет строить гостиницу на месте бывшего кожевенного завода на улице Октябрьской. Однако в самой компании заверили, что впервые слышат о проекте на улице Смоленской. Найти в интернете эскизы комплекса и какую-либо информацию о нем не удалось.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]