Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко объявил войну российским банкам?

23.07.2012 политика
Лукашенко объявил войну российским банкам?

Александр Лукашенко сравнил деятельность иностранных банков в Беларуси с деятельностью иностранных агентов.

"Мне поступала информация, что некоторые иностранные банки себя ведут просто как иностранные агенты в полном смысле этого слова. И уже предприниматели обижались на то, что финансовая документация очень многих компаний копируется и отправляется некоторым заказчикам. Я проверял. Это действительно подтверждается", - заявил А.Лукашенко в понедельник, принимая главу Нацбанка Беларуси Надежду Ермакову, сообщает пресс-служба белорусского правителя.

А.Лукашенко предложил Н.Ермаковой свое вмешательство в деятельность этих банков в случае необходимости. "Поэтому в свое время я Вас просил обратить на это внимание. Какие меры необходимо принять, может быть, нужно и мое вмешательство в этом плане?", - сказал т.н. президент, обращаясь к главе НББ.

"Глава государства обратил внимание на то, что если иностранные банки пришли в белорусскую экономику, то должны на нее работать, а не просто участвовать в интересных для себя проектах", - сказано в сообщении.

В ответ на претензии Лукашенко к иностранным банкам глава НББ ограничилась констатацией, что на белорусском рынке, в основном, работают российские банки и они "кредитуют экономику". "Банки, которые пришли с иностранным капиталом, в основном российским, на нашем рынке работают, кредитуют экономику", - приводит пресс-служба слова Н.Ермаковой.

В Беларуси действуют 32 банка, из них 13 банков с долей иностранного капитала более 50%.

Напомним, представители российских банков неоднократно высказывали желание принять активное участие в приватизации белорусских предприятий. Так, Сбербанк России, который представлен на белорусском рынке дочкой "БПС-Сбербанк", объявил о желании участвовать в процессах приватизации в Беларуси, в том числе профинансировать сделку по покупке "Беларуськалия".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]