Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Свыше 300 молодых людей из 6 стран соберет в Витебске православный молодежный фестиваль "Одигитрия"

25.07.2012 культура
Свыше 300 молодых людей из 6 стран соберет в Витебске православный молодежный фестиваль "Одигитрия" Свыше 300 молодых людей из шести государств приедут в Витебск на X православный молодежный фестиваль "Одигитрия", сообщили корреспонденту БЕЛТА в епархиальном отделе по делам молодежи Витебской-Оршанской епархии.

На фестиваль, который начнет свою работу 31 июля, приедет православная молодежь из Беларуси, России, Украины, Германии, Македонии, США. Концепция фестиваля строится на принципе того, что творчество является даром Бога Творца человеку, знаком того, что он создан по образу и подобию Божию, а молодым в наибольшей полноте открыто самое высокое творчество - творение своей жизни, именно поэтому их творчеству посвящен фестиваль.

Программа фестиваля насыщена не только духовными событиями, встречами со священнослужителями и литургиями, но и познавательными мероприятиями. Это мастер-классы школы звонарей, по женской прическе в традициях Западной Беларуси, плетению поясов, лепке из глины. В один из дней на базе лагеря пройдет вечер хореографии с мастер-классами танцев древней Беларуси и народов мира, а также арт-проект "Братский хоровод" и молодежный бал с участием гостей праздника - клубов исторической реконструкции. Для гостей запланированы экскурсии по Витебску и в Спасо-Евфросиниевский монастырь Полоцка. На сцене Летнего амфитеатра 3 августа пройдет гала-концерт фестиваля "Одигитрия", где выступят победители конкурсной программы. А 5 августа участники фестиваля отправятся с крестным ходом в Смоленск, где 9 августа пройдет праздник в честь иконы Божьей Матери "Одигитрия" и завершится витебский фестиваль.

Организаторами фестиваля выступают объединение православной молодежи Белоруской православной церкви, витебский епархиальный отдел по делам молодежи, Александро-Невское братство, Александро-Невская лавра Санкт-Петербурга, Славянский молодежный союз, отдел культуры Витебского горисполкома. Фестиваль проходит в рамках соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи Русской православной церкви и секретариатом Совета Межпарламентской ассамблеи СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]