Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стоимость обучения в вузах может взлететь на 29%

25.07.2012 общество
Стоимость обучения в вузах может взлететь на 29%

На одном из последних совещаний с представителями Минобразования прозвучала информация, что вузы с 1 сентября могут поднять стоимость обучения максимум на 29%.

Об этом сообщили обозревателю interfax.by в ректорате одного из белорусских вузов.

«При рентабельности 12% с 1 сентября мы повысим цены на 20%. С Минобразования уже все согласовано, – отметили в вузе. – Но ни в коем случае не называйте нас (название учебного заведения – ИФ), так как это отпугнет всех абитуриентов, подающих документы на платное отделение. Нам еще нужно выполнить план набора-2012».

«Любое повышение происходит исключительно с разрешения Министерства образования. Сами по себе вузы изменять стоимость обучения не могут. Все цифры нужно согласовывать. Можно ли поднять цены на 20%? Можно», – так прокомментировали ситуацию порталу по телефону «горячей линии» Минобразования.  

В Белорусском государственном университете, как выяснил обозреватель портала, стоимость обучения с начала 2012-2013 учебного года планируется поднять приблизительно на 10%.

«Не нужно забывать, что Александр Лукашенко поручил правительству повысить тарифную ставку первого разряда с 1 августа и в октябре текущего года. Это позволит повысить зарплаты работников бюджетной сферы. Если мы не поднимем цены на обучение сейчас, то потом это придется делать несколько раз. Мы не можем работать себе в убыток, зарплату преподавателям нужно платить вовремя…», – прокомментировали ситуацию в одном из университетов РБ.

Ценами на платные образовательные услуги в высших учебных заведениях теперь занимается не Министерство образования, а комиссия по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете министров Республики Беларусь.

Прием документов на обучение на условиях оплаты большинство вузов Беларуси осуществляет по 4 августа 2012 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]