Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Малая родина Лукашенко о «выборах»: Чего туда ходить? (Видео)

25.07.2012 политика
Малая родина Лукашенко о «выборах»: Чего туда ходить? (Видео)

Житель Шклова вспоминает, как в советское время ходил на выборы, потому что в буфете было дефицитное пиво.

«Кого мы выбираем и зачем выбираем - это нас не интересовало. С тех пор, если что-то и изменилось, то очень незначительно», -  вспоминает он в интервью «Белсату».

Новый мост и «танкодром»

Со Шкловом, а также его окрестностями связана значительная часть жизни правителя Беларуси. Неподалеку он родился. Здесь учился и получил первую работу. Отсюда и большое внимание Лукашенко к малой родине. Буквально месяц назад он посетил Шклов, чтобы торжественно открыть реконструированный мост через Днепр.

Этой новостройкой местные очень довольны, как и благоустройством центра города. А вот на дороги сетует практически каждый. «Во дворах могут сделать - там, где чиновники живут. А там это, может, и не надо делать. Там же, где едет автомобиль, скорая помощь, -   просто как на танкодроме», - говорит бывший коммунальщик Иван Цыпенков.

«Я поддерживал Григорьевича, даже когда его исполкомы гоняли»

Естественно, к частным визитам знаменитого земляка город должен быть готов, а потому бюджет Шклова на 65% финансируется государством. Есть ли в этом заслуга местных «депутатов»?

«Был у нас Александр Григорьевич - единственный человек, которому я в свое время верил и поддерживал его, даже когда райкомы его самого гоняли здесь», - вспоминает Иван Цыпенков. Сейчас, по его словам, к народным избранникам со своими проблемами он не обращается: «Мне пришлось раза два в личных вопросах обратиться. И больше я к ним не хожу. И не хожу на их «выборы».

Главное — пиво и колбаса

Краевед Александр Грудин на «выборы» ходил по другой причине: «Я помню «выборы», когда студентом был. Мы шли на «выборы», так как там буфет открывался с 6-ти часов. Там можно было купить пиво, какие-то дешевые колбасы. Кого мы выбираем и зачем выбираем - это нас не интересовало. С тех пор, если что-то и изменилось, то очень незначительно».

Даже такая проблема, как отсутствие топонимической комиссии, «депутатов» не беспокоит, говорит краевед. Улицы здесь называют... коммунальщики. А потому не удивительно, что в деревне Рыжковичи, которую недавно присоединили к городу, на месте, где стоял большой доминиканский монастырь, появилась Камышевая. «Даже не по-белорусски назвали», - говорит Александр Грудин.

Экономист Петр Мигурский называет  «депутатов» «продолжением исполнительной власти»: «Выборы - они якобы и есть, но, с другой стороны, особого восторга у местного населения не вызывают. Ходят на них в принудительном порядке».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]