Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проект бюджета Беларуси на 2013 год не предусматривает внеплановых внешних заимствований

Проект бюджета Беларуси на 2013 год не предусматривает внеплановых внешних заимствований Проект бюджета Беларуси на 2013 год не предусматривает внеплановых внешних заимствований. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель министра финансов Беларуси Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Есть планы по кредитованию, которые, в принципе, определяются предварительными договоренностями с Антикризисным фондом ЕврАзЭС. Это 1% ВВП", - сказал замминистра. По согласованию с АКФ ЕврАзЭС в 2013 году сумма чистого финансирования госпрограмм должна составить не более Br6 трлн.

Проект бюджета на 2013 год будет рассматриваться во вторник на заседании Президиума Совета Министров, сообщил Максим Ермолович. При этом он отметил, что у Министерства финансов есть предварительные расчеты по проекту бюджета на 2013 год, "которые мы будем вносить в правительство для рассмотрения". В этом документе нет каких-либо новых заимствований на 2013 год, кроме тех, которые учтены в проекте основных направлений денежно-кредитной политики. Речь идет о договоренности с АКФ ЕврАзЭС на два транша кредита по $440 млн., а также о заимствованиях по подписанным рамочным или текущим соглашениям. Это заимствования, связанные с финансированием АЭС и т.д. "Каких-либо дополнительных заимствований пока в этом проекте бюджета не предусматривается", - сказал Максим Ермолович.

При этом он пояснил, что заимствования - это источники финансирования дефицита бюджета, "другого не дано". Если дефицита бюджета нет, то тогда заимствования нужны только для поддержания золотовалютных резервов либо для погашения обязательств по внешним заимствованиям. "Исходя из той потребности, которая у нас есть по погашению внешних обязательств, мы выстраиваем политику заимствований. Сегодня в предварительном проекте бюджета мы учли только то, под чем уже подписалось правительство", - отметил замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]