Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Уровень организации взаимодействия выходит на первый план в современных условиях - МЧС Беларуси и России

26.07.2012 общество
Уровень организации взаимодействия выходит на первый план в современных условиях - МЧС Беларуси и России Уровень организации взаимодействия спасателей Беларуси и России выходит на первый план в современных условиях. Такое единодушное мнение высказали министр МЧС Беларуси Владимир Ващенко и главный военный эксперт МЧС России Павел Плат, подводя итоги прошедших белорусско-российских тактико-специальных учений, передает корреспондент БЕЛТА.

Проведение совместных учений белорусских и российских спасателей становится традиционным. Так, в 2010 году учения с участием белорусских сотрудников МЧС проходили на Смоленской АЭС. Завершившиеся сегодня учения, проходившие в Смоленской и Витебской областях, показали готовность боевых подразделений МЧС двух государств оперативно реагировать на трансграничные чрезвычайные ситуации. "В современных условиях важно своевременно реагировать на подобные происшествия, осуществлять обмен информацией, важна и боевая слаженность сотрудников", - подчеркнул Владимир Ващенко.

Павел Плат поддержал коллегу, заметив, что учения показали готовность сил МЧС. "Сегодня во главу угла ставятся не столько практические действия сотрудников МСЧ, сколько уровень организации взаимодействия. Это необходимо, чтобы оперативно получать информацию с места событий и принимать правильные управленческие решения", - констатировал главный военный эксперт. По его мнению, уровень организации взаимодействия, продемонстрированный в ходе завершившихся учений, вырос по сравнению с предыдущими: на нынешних учениях все органы управления, оперативные группы были на связи.

Главный военный эксперт заметил также, что учения позволяют продемонстрировать новые технологии и образцы снаряжения. Так, российского специалиста заинтересовала машина белорусских коллег, которая позволяет одновременно разложить пожарные рукава и подать по ним воду благодаря мощной насосной станции, входящей в комплект машины.

Владимир Ващенко и Павел Плат отметили обоюдную пользу от учений и высказали уверенность, что подобная практика будет продолжена.

Около 300 человек, свыше 90 единиц техники и 3 воздушных судна были задействованы сегодня в активной фазе совместных белорусско-российских тактико-специальных учений МЧС. Учения по ликвидации трансграничных чрезвычайных ситуаций, связанных с авариями на магистральных нефтегазопроводах, прошли в три этапа на трех учебных точках на территории Смоленской и Витебской областей с последовательной отработкой оповещения, приведения в готовность органов управления, сил и средств систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций России и Беларуси, оценки обстановки в зоне чрезвычайной ситуации, принятия решения на ее ликвидацию, управления силами и средствами систем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, взаимодействия при проведении аварийно-спасательных работ органов управлений системами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций России и Беларуси.

За ходом учений следили международные наблюдатели. В завершение учений прошел демонстрационный показ техники и аварийно-спасательного оборудования подразделений МЧС Беларуси и России, субъектов хозяйствования и аварийно-восстановительных подразделений.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]