Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Ляписы» готовы дать концерт на Октябрьской

26.07.2012 культура
«Ляписы» готовы дать концерт на Октябрьской

Но через светодиодный экран.

Инициатива белорусских фанатов популярной рок-группы "Ляпис Трубецкой" провести ее концерт в пределах родной страны дошла и до самих музыкантов коллектива. Правда, относятся они к ней довольно скептически. Напомним, группа в социальной сети «Вконтакте» «Стоп Лука» объявила о старте кампании «Ляпис – приезжай домой!». Активисты борются против дискриминации музыкальной группы в Беларуси.

Корреспондент TUT.BY дозвонился до главы Творческого объединения "Дети солнца" (именно под его эгидой работает "Ляпис Трубецкой") Евгения Колмыкова.

- Вообще-то довольно странно, что о такой инициативе мы узнали не от самих инициаторов, а из СМИ, - сказал Евгений. - Давайте попробуем смоделировать ситуацию. Допустим, соберут эти ребята 100 тысяч желающих. А что дальше?

А дальше — одни вопросы. Как по технической части, так и по организационной. Кто они такие? Есть ли у них опыт организации концертов на открытом воздухе для такой огромной аудитории? Имеется ли необходимое оборудование? Какое концертное агентство будет за это отвечать? Под чьими флагами это будет происходить? Получено ли разрешение на проведение мероприятия? Наконец, где именно планируется его провести?

На все эти вопросы, - говорит Е. Колмыков, - хотелось бы получить ответы непосредственно от тех, кто выдвинул данную инициативу. Если мы убедимся, что имеем дело с профессионалами, людьми, действительно способными на практике достичь декларируемой цели, тогда уже можно будет обсуждать и какие-то конкретные планы.

Иначе можно вести речь лишь о каком-то виртуальном мероприятии. Кстати, совсем скоро, 29 августа, в Коктебеле пройдет концерт-презентация нашего нового альбома "Рабкор". Со своей стороны я готов пойти ребятам навстречу и технически обеспечить его прямую видеотрансляцию. Если они смогут принять ее в Минске и организованно показать, скажем, на большом экране Октябрьской площади столицы или на мониторах в минском метро - значит, они действительно на что-то способны. Тогда уже можно будет вести разговор не о виртуальном концерте, а о реальном. Подчеркиваю - только разговор.

Тем временем число сторонников инициативы, выдвинутой в соответствующей группе социальной сети "ВКонтакте", понемногу растет. На момент разговора с Евгением Колмыковым желающих сходить на бесплатный концерт Ляписа набралось (если суммировать ответивших "точно пойду" и "возможно, пойду") уже 36 252 человека. Примут ли авторы инициативы предложение Евгения сначала "потренироваться" в проведении массового концерта на интернет-трансляции из украинского Коктебеля - пока не ясно. Равно как не ясно и то, получится ли это на практике даже в случае их согласия.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]