Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Родственники жертв Брейвика потребовали убрать его речь с YouTube

26.07.2012 в мире
Родственники жертв Брейвика потребовали убрать его речь с YouTube Семьи жертв Андерса Брейвика обратились в суд с требованием убрать с YouTube аудиозапись его заключительной речи на слушаниях, передает Agence France-Presse со ссылкой на адвокатов родственников погибших. Ранее суд запретил распространять аудио- и видеозаписи этого выступления террориста и разрешил только напечатать его речь.

Аудиозапись в четырех частях выложил немецкий пользователь под ником opluchting. Он получил ее от Торстейна Виддаля (Torstein Viddal) - бывшего члена правой Прогрессивной партии Норвегии, в которой ранее состоял и сам Брейвик. Виддаль в интервью NRK заявил, что дистанцируется от поступков Брейвика, но считает правильным опубликовать его последнее слово.

Речь Брейвика в четырех частях появилась на YouTube 19 июля, однако, как сообщает AFP, адвокат Метте Ивонн Ларсен (Mette Yvonne Larsen) обратилась в суд с требованием удалить ее только 26 июля. Представитель суда признал, что публикация аудиозаписи нелегальна, и заверил, что сейчас по этому случаю проводится проверка.

В своей заключительной речи Брейвик заявил, что совершенные им теракты были защитой его этнической группы. По словам подсудимого, они были необходимы для того, чтобы защитить Норвегию от мультикультурализма и "мусульманской интервенции".

Последнее заседание по делу Брейвика состоялось 22 июня. Теперь суду предстоит определить наказание за убийство им 77 человек в Осло и на острове Утойя. Мера наказания будет зависеть от того, признают ли Брейвика вменяемым или сумасшедшим. В первом случае ему грозит максимум 21 год тюремного заключения, во втором - бессрочное принудительное лечение в психиатрической клинике. Сам Брейвик неоднократно заявлял, что предпочитает лечению тюрьму.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]