Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Каталог "СНГ: инновации" знакомит с новыми перспективными технологиями

26.07.2012 общество
Каталог "СНГ: инновации" знакомит с новыми перспективными технологиями Каталог инновационных проектов и разработок организаций академий наук государств - участников СНГ познакомит специалистов и руководителей производства с новыми перспективными технологиями, а также привлечет внимание инвесторов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и информатизации Исполнительного комитета СНГ.

Разработанный по инициативе Беларуси каталог "СНГ: инновации" вышел в свет в июле этого года. Издание содержит в себе 75 описаний разработок из восьми стран: Беларуси, России, Украины, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и Молдовы. Они касаются самых различных сфер - от авиационно-космических и транспортных систем и индустрии наносистем до рационального природопользования и социальной инфраструктуры.

Издатели уверены, что оперативная и полная информация об инновационных проектах и их результатах, изложенная в каталоге, поспособствуют развитию сотрудничества государств СНГ в инновационной сфере, а также привлечет инвесторов.

Белорусские ученые представили в издании 13 проектов. Одним из них является производство многофункциональных беспилотных летательных аппаратов с расширенными возможностями с целью применения в различных отраслях и силовыми структурами. Преимуществами прибора являются высокие точность, термостабильность и помехоустойчивость, удобная индикация показаний в градусах Цельсия, широкий диапазон измерений, удобство эксплуатации. Общая стоимость проекта - $1 млн., срок окупаемости - 60 месяцев.

А разработанная технология очистки технологических вод от органических загрязнителей с использованием микробиологического препарата ЕМ1 "Конкур" избавляет от неприятных запахов, снижает содержание органических веществ, тяжелых металлов и токсинов, уничтожает патогенные и гнилостные микроорганизмы. Стоимость проекта - $2,1 млн., окупаемость - 36 месяцев.

Каталог издан в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств - участников СНГ на период до 2020 года, которую принял Совет глав правительств СНГ 18 октября 2011 года. Ее цель - создание условий для повышения глобальной конкурентоспособности экономики государств - участников СНГ и трансформации ее в социально ориентированную инновационную экономику.

Электронная версия каталога представлена на интернет-портале СНГ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]