Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обойдется ли Беларусь в 2013 году только кредитами ЕврАзЭС?

27.07.2012 политика
Обойдется ли Беларусь в 2013 году только кредитами ЕврАзЭС?

Проект бюджета на 2013 год, по словам Минфина, не предусматривает новых внешних заимствований.

Удастся ли властям не углубить долговую яму сверх намеченного, выясняет «Завтра твоей страны».

В планах властей нет каких-либо новых заимствований на 2013 год, кроме тех, которые учтены в проекте основных направлений денежно-кредитной политики. Речь идет о договоренности с АКФ ЕврАзЭС на два транша кредита по 440 миллионов долларов каждый, а также о заимствованиях по подписанным рамочным или текущим соглашениям. Это заимствования, связанные с финансированием АЭС и прочее.

«Каких-либо дополнительных заимствований пока в этом проекте бюджета не предусматривается», - сказал Максим Ермолович. Насколько реальны заявления замминистра финансов?

Директор по исследованиям Либерального клуба Евгений Прейгерман отмечает, что из официальных источников исходит совершенно противоречивая информация.

- Минфин уже не первый раз говорит о том, что даже тот транш от ЕврАзЭС, который еще идет в этом году, не является судьбоносным для Беларуси: не придет, ну, ничего страшного. С другой стороны, как только приезжает миссия МВФ, мы слышим, что премьер Мясникович тут же поднимает тему нашей заявки по поводу новой кредитной программы (она может быть разной – рассматриваются варианты от 4 до 8 миллиардов долларов), - подчеркивает эксперт.

- Ведутся разговоры и с Китаем, чтобы как минимум выйти на заимствования по евробондам. В Европе по евробондам для нас по-прежнему не очень хорошая ставка, хотя немного выгоднее по сравнению с тем, что было раньше. А в КНР Беларусь может получить более приемлемые проценты по евробондам. Так что мы видим совершенно противоречивые заявления.

И второе: утверждается, что ВВП в следующем году повысится на 8,5%, но откуда может быть этот рост? Для этого нужны заимствования или нет?

Можно сделать вывод, что все сейчас мыслят днем сегодняшним, и под парламентскую кампанию уже начинают выделять деньги административным способом. А на завтра закладывают эти 8,5% роста ВВП, для чего в действительности потребуются заимствования, потому что иначе это приведет к макроэкономической вакханалии.

Экономист Лев Марголин слабо себе представляет, как в 2013 году можно будет обойтись без дополнительных поступлений извне.

- Даже не говоря о нуждах экономики, достаточно вспомнить, что в следующем году предстоят достаточно большие выплаты по ранее полученным кредитам и процентам по ним. К тому же неизвестно, что будет с ценами на энергоносители в будущем году. Судя по всему, они несколько повысятся и внутри России, и для Беларуси, - считает эксперт. - Думаю, сейчас идет достаточно упорная подковерная борьба. Вот я отметил информацию, что с 1августа повышения тарифной ставки первого разряда может и не быть. Видимо, есть люди несколько более трезво мыслящие, которые говорят, что мы это не потянем.

А есть те, кто говорит: вы что? У нас "выборы" на носу! А кто у нас в избиркомах? Учителя, работники госпредприятий, Если мы не повысим зарплату, с каким настроением они будут сидеть в комиссиях?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]