Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Москве потребовали освобождения белорусских политзаключенных (Фото)

27.07.2012 политика
В Москве потребовали освобождения белорусских политзаключенных (Фото)

На прошедшем 26 июля в Москве митинге говорили и про Беларусь.

Президент Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе вышел к микрофону в футболке с портретом арестованного белорусского правозащитника Алеся Беляцкого. Он заявил, что Владимира Путина пугают демократические успехи соседей, при этом он дружит с диктаторами. Президент России, по мнению общественного деятеля, стремится к построению авторитарной империи на территории бывшего СССР, пишет БелаПАН.

"Страна, которую Путин наиболее активно пытается подчинить и которую пытается копировать, — Беларусь, — заявил Джибладзе. — В Беларуси нарастают грубейшие нарушения прав человека. Вместе с тем гражданское общество Беларуси — одно из самых сильных на постсоветском пространстве". Джибладзе зачитал имена белорусских политзаключенных.

Российский президент пытается перенять опыт Александра Лукашенко, заявил исполнительный директор движения "За права человека" Лев Пономарев. "В Минске нет политической оппозиции, — отметил правозащитник. — Путин тоже пытается расправиться с политической оппозицией и таким образом остаться у власти".

По разным оценкам, в митинге в Новопушкинском сквере Москвы приняли участие от 800 до 3.000 человек. Акция была организована "Комитетом 6 мая", который создан гражданскими активистами и представителями различных общественных и политических движений с целью "противодействия политическим репрессиям в отношении участников демократического протестного выступления на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года". В тот день в российской столице произошли столкновения участников "Марша миллионов" с полицией, которая задержала сотни человек. Марш был приурочен к инаугурации Путина на пост президента, состоявшейся на следующий день.

В листовках, распространенных комитетом на митинге 26 июля, сказано, что за участие в марше арестовано 12 человек, двое находятся под подпиской о невыезде. "По сфабрикованным уголовным делам" им грозит до 10 лет лишения свободы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]