Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Лондоне открываются Олимпийские игры-2012

27.07.2012 спорт
В Лондоне открываются Олимпийские игры-2012

Торжественная церемония открытия XXX летней Олимпиады в Лондоне даст официальный старт соревнованиям.

Летние Олимпийские игры-2012 — тридцатые по счёту. Они пройдут в Лондоне, столице Великобритании, с 27 июля по 12 августа. Лондон станет первым городом, который при́мет игры уже третий раз (до этого они проходили там в 1908 и 1948 годах).

Приём заявок городов-кандидатов был завершён 15 июля 2003 года. К этому моменту желание принять у себя Игры выразили 9 городов: Гавана, Стамбул, Лейпциг, Лондон, Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Рио-де-Жанейро.

18 мая 2004 года Международный олимпийский комитет после оценки всех поданных заявок выбрал 5 городов, из которых предстояло сделать выбор на 117-й сессии МОК в июле 2005 года в Сингапуре. Этими 5 городами стали Мадрид, Москва, Нью-Йорк, Париж и Лондон.

Кандидатура Лондона была выбрана 6 июля 2005 года. Единственным главой правительства, кто лично представлял заявку своей страны, стал в Сингапуре тогдашний премьер-министр Великобритании Тони Блэр.

Для обеспечения безопасности Олимпийских игр будут приняты беспрецедентные меры. Предполагается задействовать в общей сложности 40 тысяч человек, включая 13 тысяч полицейских и 17 тысяч военнослужащих. Правительство Великобритании рассматривает вопрос о возможности использования в целях безопасности военной техники вплоть до зенитно-ракетных комплеков «Рапира». Бюджет безопасности Олимпиады-2012 составит порядка 585 миллионов фунтов стерлингов.

В пределах Большого Лондона будут располагаться большинство спортивных объектов, которые будут поделены на три зоны — олимпийскую, в Олимпийском парке, речную, вдоль реки Темзы на востоке города, и центральную, в центре и на западе региона.

Как сообщал ранее сайт charter97.org, белорусского диктатора в Лондон не пустят из-за преследования оппозиции.

"Лукашенко находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Евросоюз вследствие его участия в нарушении международных стандартов во время президентских выборов в Беларуси 19 декабря 2010 года, а также последовавшего за этим подавления гражданского общества и демократической оппозиции. Этот запрет остается в силе и будет действовать во время Олимпийских игр. Решение по этому вопросу не будет изменено", — сообщили в посольстве Великобритании в Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]