Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вслед за дипломатами от Асада бегут парламентарии

27.07.2012 политика
Вслед за дипломатами от Асада бегут парламентарии

Представитель сирийской провинции Алеппо в парламенте Сирии Иклас аль-Бадави покинула страну.

Сейчас она находится в Турции, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на телеканал Sky News Arabia.

"Я пересекла границу Турции и сбежала от этого тиранического режима из-за репрессий и жестоких пыток, направленных против нации", - заявила Иклас аль-Бадави.

По данным сирийских и ливанских СМИ, сирийская армия после восстановления контроля над столицей страны Дамаском продолжает операцию против вооруженной оппозиции на севере, во втором по величине городе и экономической столице - Алеппо. Как сообщали французские СМИ, оппозиция считает "битву за Алеппо" решающей. В случае победы она будет контролировать не только второй по величине город, но и район на границе с Турцией, откуда боевики получают вооружение.

Ранее о переходе на сторону оппозиции уже заявили ряд сирийских дипломатов.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]