Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ООН высоко оценила работы по подготовке к Олимпиаде-2012 с точки зрения защиты окружающей среды

27.07.2012 общество
ООН высоко оценила работы по подготовке к Олимпиаде-2012 с точки зрения защиты окружающей среды Строительство облегченного стадиона и создание Олимпийского парка на промышленно загрязненных землях - основные достижения в рамках подготовки к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. Об этом заявил исполнительный директор Программы ООН по защите окружающей среды (ЮНЕП) Ахим Штайнер, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН.

Ахим Штайнер высоко оценил работы по подготовке к лондонской Олимпиаде с точки зрения защиты окружающей среды. Он отметил, что проведение каждых Олимпийских игр ставит перед организаторами уникальные проблемы и одновременно открывает большие возможности, в том числе на третьем направлении олимпийского движения - в сфере защиты окружающей среды.

Глава ЮНЕП привлек внимание к тому, что Олимпийский парк в Лондоне был создан на ранее загрязненных промышленных землях. Он станет новым местом обитания животных и будет способствовать борьбе с наводнениями. В районе Олимпийского парка были высажены сотни тысяч насаждений. ЮНЕП приветствовала строительство Олимпийского стадиона с использованием легких стальных конструкций, в частности старых газовых труб.

Организаторы Олимпиады в Лондоне пообещали добиться повторного использования или переработки более 98% отходов в стадии разбора сооружений в связи с Олимпиадой. Они заверили, что будет обеспечена надлежащая работа общественного транспорта, будут использованы дополнительно созданные пешеходные и велосипедные дорожки.

ЮНЕП начиная с середины 1990-х годов активно сотрудничает с Международным олимпийским комитетом, предоставляя рекомендации каждому городу - хозяину Олимпийских игр. Содействие с точки зрения охраны окружающей среды оказывается при подготовке и к другим массовым спортивным мероприятиям - от мирового футбольного чемпионата до мотоциклетных гонок.

В связи с предстоящей в Сочи в 2014 году зимней Олимпиадой команда из двух десятков экспертов под руководством ЮНЕП при содействии Всемирного фонда дикой природы, Русского географического общества и других неправительственных организаций предложила около 90 проектов, предназначенных для сведения к минимуму воздействия развития инфраструктуры в районе Сочинского национального парка, где будут проходить игры. Среди многочисленных предложений - проекты по восстановлению и поддержанию качества воды в бассейне реки Мзымты, укреплению буферной зоны вокруг Кавказского государственного природного биосферного заповедника, разработка плана по возрождению персидского леопарда. Рекомендовано также создать природный парк птиц, пруды и водно-болотные угодья для редких рептилий и амфибий.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]